5 августа 2019 г. 16:58

Сначала главы с Джулией в Нью-Йорке, через десять лет после того, как она впервые посетила своего брата у Ба в Бирме, были медленными, и у меня был некоторый скептицизм в отношении Голоса, который она начала слышать. По иронии судьбы, если бы она была в Бирме, когда это произошло, мой скептицизм был бы уменьшен, поскольку Зендкер сделал Бирму местом для меня, где магические (и трагические) вещи, по-видимому, происходят довольно часто.
Как только она вернулась в Бирму, хотя и пыталась найти источник голоса, я устроился на прогулку. Автор снова возвращает нас на десятилетия назад, раскрывая различных персонажей, рассказывающих историю в пользу Джулии. В "Искусстве слышать стук сердца" был использован тот же прием, хотя там история была также трагической, а также любовной историей, она не раскрывала так много жизни под бирманским военным правлением. Не поймите меня неправильно, это не политический роман в том смысле, что он называет имена и обсуждает политику, но центральные персонажи испытывают суровость и жестокость времени напрямую.
Тхар-Тхар-один из таких персонажей и самый неотразимый с момента его зачатия. Идея кармы преобладает в романе, и предположение состоит в том, что он и действительно его мать должны иметь плохую карму. То, что с ним происходит, - это большая часть романа, и я не хочу ничего выдавать, кроме того, что он исключительный человек. Помимо этого, брат Джулии У Ба также снова трогает наши сердца и только преуспевает в том, чтобы заставить вестернизированную Джулию казаться немного эгоистичной и напористой. Зендкер, однако, показывает нам как хорошее, так и плохое среди людей Бирмы, и, несмотря на привлекательную идею нематериалистической, не схватывающей жизни, он ясно дает понять, что это не все пальмы и Будды-что жизнь трудна, беспорядочна и опасна.
Эта книга кажется неполной, и я скрещиваю пальцы в ожидании новостей о выпуске третьей книги, касающейся истории Джулии. Он искусный писатель! К сожалению, открытый конец делает его трудно чувствовать себя по-настоящему удовлетворенным после закрытия книги. Я надеюсь, что третья книга скоро появится на полках!