Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 августа 2019 г. 07:41

4.5 Занимательная педагогика

Данную книгу можно считать продолжением «Педагогической поэмы», она будет интересна тем читателям, которым было жаль расставаться с Антоном Семеновичем Макаренко и которые хотят узнать, как сложилась судьба колонии им. Дзержинского. В отличие от другого известного произведения Макаренко "Флаги на башнях", данная книга содержит больше фактов об организации жизни в советском детдоме, чем подробностей о жизни и характерах ребят-колонистов. Но все же и тут чувствуется неповторимый стиль автора, его доброта и ирония, присущая описанию событий 30-х годов.

В данном издании подробно рассказывается о системе отрядов, как разделяются воспитанники, как меняются дежурства, как решаются спорные вопросы, как происходит адаптация новеньких. Описывается, из каких комнат состояла трудовая колония, какие здания построены, как пришлые сотрудники работают в колонии и как они вынуждены соблюдать те строгие порядки, которые устанавливают колонисты (запрет на спиртное, карты и бардак в личных комнатах).

Мне понравились главы, посвященные поездкам в Москву и в Крым, а также подробности о жизни заведующего, например, описание его кабинета, в котором всегда толпы народу, привычка А.С.Макаренко работать под гвалт ребячьей болтовни.

В общем, эта книга является продолжением серии книг про колонии Макаренко и рекомендовать ее стоит тем, кто хочет узнать больше о его системе воспитания.
картинка Tin-tinka

Как ты капитально подходишь!

Теперь будешь читать "ФЭД-1"?

Да,ФЭД в планах :) Но пока я решила сравнить с Республикой ШКИД, хотя после Макаренко она у меня туго идет,такой контраст