5 августа 2019 г. 07:23

5 Научный детектив

Антикитерский механизм абсолютно выбивается из текущего представления о развитии античной науки. Настолько сложные механизмы с использованием шестеренок в Европе появились только к XV веку, а механизм относится к I веку до н.э. Ничего подобного в дошедших до нас материальных свидетельствах античности ранее не было.

Все началось в 1900 году на месте древнего кораблекрушения около греческого острова Антикитера, когда вместе со статуями, амфорами и монетами отважные собиратели губок подняли с морского дна кусок слежавшегося дерева, который был похож на шкатулку.

Находки отправили в Национальный археологический музей в Афинах, где часть добычи сложили в ящики и надолго забыли о них. Только через несколько месяцев служащий музея достал разрушающийся артефакт. Дерево за несколько месяцев высохло и треснуло, открыв миру бронзовые пластины. С этого момента начинается почти детективная история изучения удивительного антикитерского механизма, которой посвящена книга.

Очень интересно наблюдать, как по мере улучшения технических возможностей возрастали шансы изучить механизм. Если в начале века исследователи фактически вручную рисовали, пересчитывали зубчики шестеренок, то в начале двухтысячных уже построили 3D модель, смогли прочитать практически стертые надписи на пластинах (высота букв этих надписей всего 2 мм!). Любопытный факт - метод, благодаря которому прочитали надписи на антикитерском механизме, до этого успешно использовали для исследования глиняных табличек. Как известно, табличек до нас дошло довольно много, но при этом значительная часть из них повреждена или нечитабельна.

Не менее трети книги отдано на описание механизма, различные расчеты и научные примеры. Однако без наглядных схем расположения, размеров и форм шестеренок (как в самом механизме, так и в моделях и других артефактах) эти описания не очень удобны и понятны.

Важную часть книги составляет рассказ об ученых, многие годы жизни отдавших механизму. Их энтузиазм, стремления, ошибки и достижения обогатили и значительно оживили книгу. Не обошлось дело без любителей антинаучных изысканий, объявивших механизм делом рук пришельцев. Смех смехом, а эти люди репутацию антикитерскому механизму подмочили и научное сообщество холодновато к нему отнеслось.

Но книга одним механизмом не ограничивается, широкий охват различных тем, связанных с нахождением и дальнейшим изучением антикитерского механизма не отвлекает, а логично дополняет и обогащает текст. Например, мы узнаем о профессиональных проблемах собирателей губок, особенности навигации в бухтах островной Греции, история развития астрономии от Вавилона до древних греков, узнаем имена античных ученых.

В итоге получилось очень живое и захватывающее расследование, при этом одновременно понятное широкой публике и интересное техническим специалистам. Кстати, изучение механизма продолжается, так что в будущем предстоит узнать какие еще секреты таит удивительная работа античного мастера — Антикитерский механизм.

Источник