11 сентября 2011 г. 01:33

Как жаль, что о книге Лизель Полински я узнала только тогда, когда моей дочке уже исполнилось полгода. Случись это раньше, я бы не смотрела первые два месяца на ребенка как на маленького инопланетянина и раньше научилась бы понимать её и создавать условия для развития.
Но и в полгода советы и игры из книги мне очень пригодились. На плановом осмотре у невропатолога врачу не понравилось, что дочь не опирается на ножки, а поджимает их. Выписали стандартную схему: электрофарез на шею, массаж, лекарство - "улучшайзер мозга", и дали установку - к 8 месяцам научиться ползать, сидеть и вставать у опоры. Иначе... даже страшно подумать (наверно, ещё больше электрофарезов, "улучшазеров" и какой-нибудь диагноз в карточке).
Я решила пойти другим путём и погуглить 1.gif (не хотелось мучать ребёнка ежедневным хождением на малоприятные процедуры в поликлинику). Нагуглила РусМедСервер, на котором рекомендовали почитать "PEKiP: игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни".
Вуаля! После недели игр по книге доча начала вставать на четвереньки, в 6,5 месяцев поползла, ровно в 7 месяцев села, в 7 месяцев и неделю встала в кроватке boldyellow.gif. Скоро пойдём хвастаться невропатологу.
Так что рекомендую прочитать эту книгу всем молодым родителям!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!