sleits

4 августа 2019 г. 03:55

Отличная книга, чтобы отдохнуть. Ее можно взять с собой в дорогу, чтобы провести в ее обществе пару приятных часов. Очень легко и быстро читается и оставляет приятное послевкусие.

Эта история по настроению напоминает викторианские готические романы, но на самом деле она была бы гораздо ближе к "Парфюмеру", если бы не была юмористической. И действие разворачивается в наши дни во Франции.

Молодая семейная пара, Адам и Виктория, приобретает особняк, который решает перестроить и модернизировать, в этом им помогает их друг гениальный архитектор Люка Мензони. Во время строительства бассейна был найден старинный ящик, а в нем не сокровища, как надеялись хозяева особняка, а скелет. Ночью Адам проснулся от странных звуков, доносившихся из кухни. У холодильника он обнаружил скелет, который искал что бы перекусить после долгого воздержания. Шок Адама быстро прошел, и уже через полчаса он сидел за столом вместе со скелетом, распивая винишко. Скелет представился Полем Боннаром, потомком знаменитого писателя Мишеля Боннара. Поль поведал своему новому другу невероятную историю, в которую оказался втянут - он служил подмастерьем у мастера чернокнижника, которому должен был доставлять юных девушек - через несколько дней они превращались в старух, а хозяин только молодел. Постепенно история Поля становится известна и Виктории и их приятелю Люку, и компания отправляется в невероятное путешествие в Америку на поиски женщины, укравшей жизнь у Поля Боннара.

Как я уже сказала, это юмористическая история. Читая книгу, я все время улыбалась. И очень переживала за обаятельного скелета Поля. Мне было его так жалко, когда он был вынужден лететь в самолёте в багажном отделении как реквизит. Он согласился испытать эти муки только благодаря уговорам и уверениям, что с ним поедет синяя сумка, в которой он найдет вино и планшет с фильмами. Но друзья просчитались, синих сумок в багажном отделении оказалось слишком много.

Если вы ищите книгу, которая вам скрасит время, например в дороге, обратите внимание на "Историю Мишеля Боннара". Но и дома, завернувшись в теплое одеялко, книга читается прекрасно.