raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

3 августа 2019 г. 23:08

4 2019 - год Даниила Гранина

Почему эта книга
Да, 2019 год был объявлен годом Даниила Гранина, но причина моего интереса к писателю не в этом. Я давно слышала фамилию Гранин и даже «Блокадная книга» дома есть, однако ничего из творчества писателя не читала. И вот совсем недавно увидела его выступление в Бундестаге в год 70-летия снятия блокады Ленинграда. Выступление меня впечатлило. Такие спокойствие и выдержка, такая правильная речь, а ведь Гранину на тот момент было уже 95 лет.

О чём она
"Ленинградский каталог" - это воспоминания о быте и повседневной жизни Ленинграда 1930-х годов, в предвоенное десятилетие, на которое пришлись детство и юность писателя. Воспоминания эти были записаны в 1985 году.
Честно сказать, сначала я не поняла, почему "каталог", а в самой книге это объясняется очень расплывчато. Вероятно, название дано по аналогии с каталогами выставок.

Вот тогда мы решили собрать всё, что сохранилось у нас в памяти: художник нарисует, а я расскажу, чтобы как-то запечатлеть облик той реальности, потому что у нас, к сожалению, почти нет музеев истории нашего советского быта. Такие музеи, конечно, будут, но есть вещи, которые в эти музеи не попадут, их туда невозможно поместить, - например, треск берёзовых поленьев в печке...
Собственно, наша книга - это тоже своего рода музей.

Что понравилось
Книга написана приятным и лёгким языком. Рассказ автора течёт, как ручей, неспешно журчащий и убаюкивающий.
Много иллюстративного материала, так что рассказ становится более наглядным. Фотографии города, старого города с ещё деревянными домами кое-где и рекламными вывесками времени НЭПа. Фотографии людей, причудливо одетых, с выразительными лицами. И не могу отделаться от мысли: кто из этих смотрящих в объектив людей пережил 30-е, а потом 40-е? Но книга не оставляет ощущения тревоги, а грусть в ней светлая. Может быть, потому, что это рассказ о детстве, а воспоминания о нём обычно тёплые.

А что не очень
Вызвало вопросы и заставило снизить оценку оформление издания.
Во-первых, обложка, на которой совершенно не читается название. Более того, подобным образом обычно оформляют обложку букваря или азбуки, а здесь книга всё-таки для более старшего читателя да и тема серьёзней.
Далее, внутреннее оформление совсем не на 5. Качество некоторых изображений так себе (не надо было растягивать маленькие изображения до появления зернистости), местами дубликаты изображений, а где-то иллюстрации с текстом разнесены на удалённые друг от друга страницы. Также нумерация проставлена не на каждой странице.

В итоге
Но оформление всё же не испортило общего впечатления от книги. Она мне понравилась и я бы рекомендовала её к прочтению/покупке.

Вообще, по мере чтения возникало щемящее чувство утраты прошлого моей собственной семьи. Некоторые вещи, о которых рассказывает Гранин, я помню в своём детстве на даче, которая для меня была дачей, а для мамы - домом, в котором она выросла. Многое там сохранилось из старого быта, но потом дом оказался покинут и постепенно пришёл в упадок. В нём погибли и те предметы быта, и часть семейных фотографий, старых открыток.

Также напомнило проект Арзамаса "Личный XX век", в котором рассказывается примерно о той же эпохе.

Для кого: для любителей истории с человеческим лицом.