majj-s

без ложной скромности

2 августа 2019 г. 04:57

2 Как странно, её звали Лимбо, какие у них имена...

Лимбо, твоя песня пригожая, на «Калинку-Малинку» уж больно похожая

Это в самом деле навевает растительные ассоциации, только на с калиной-малиной, а с развесистой клюквой. Так-то я за то, чтобы цвели тысячи цветов, но персонально Александре Можгиной запретила бы не только приближаться к клавиатуре но и пытаться осчастливить человечество литературным творчеством любым иным способом. Зачем она назвала героиню своего опуса Гердой?

В книге есть момент, когда отец, ввергнутый оккультными экспериментами в род кататонического ступора и напрочь забывший о наличии в своей жизни главного сокровища – дочурки, говорит ей, словно бы только что познакомившись: «Интересное у вас имя. Моя мать всегда хотела иметь дочь, она назвала бы ее Гердой или Гертрудой» (совсем одно и то же, реплика в сторону). Право, стоило бы остановиться на втором варианте, тогда при упоминании героини-рассказчицы читателю приходила бы в ум Гертруда Стайн. Может быть еще сложносокращение для советского звания «Герой труда». Имя доброй храброй самоотверженной девочки из любимой сказки нашего детства не запачкалось бы контактом с шедевром.

Буду краткой. История семнадцатилетней девицы, которая решила приворожить одноклассника. Отправилась к ведьме и отдала в обмен на его любовь свою тень. Очень скоро выяснив, что особой радости приворотная любовь не приносит, а за потерей тени вскоре последует физическая смерть. Заручившись поддержкой друзей одноклассников, один из которых потерял из-за манипуляций колдуньи мать, а другая любимого пса (совсем одно и то же). Гер-тру-да, - можно, я стану звать ее так, на данное автором имя язык не поворачивается – отправляется к ведьме и стихийно научивается у нее попадать в Лимбо (а вы думали, отчего такой заголовок?) Да, я знаю, что в оккультизме промежуточное пространство, между нашим миром и раем, адом, чистилищем; место, где блуждают неупокоенные души и гнездятся разного рода паразитический астральные сущности, зовется лимбом, без «о» на конце. Но тут уж какая Герда, такой и лимб.

Изрядно потерзав читателя похождениями маленькой дряни, которая в ходе повествования проявит храбрость, доброту и великодушие, достойные пиявки прудовой, госпожа Можгина оставит его в легком недоумении. Но это еще ничего, в сравнении с героиней, которая окажется к финалу в полной жопе. Там ей и место.

Источник

похождениями маленькой дряни
чувствуется, что уж достала, так достала.)
а вообще, не понимаю этих дур с приворотами.

Ага, я помню, как начала в возраст входить, мама так серьезно: "Нам надо поговорить". Ну, думаю, сейчас начнет про "честь смолоду" и всякое такое. А она, неожиданно попросила ни-ког-да не пытаться никого привораживать. Пообещала, конечно. Да мне и самой по жизни в голову не пришло бы такой фигней заниматься.

Мама - молодец.)
Моя просто, примеров привела, что потом может быть.)) и главное, потом, этот привороженный - не нужен...

Наверно так и есть. Хотя непривороженные тоже часто становятся ненужными. Поди пойми почему.

Так Можгина или Заугольная? )) Они обе у вас в тексте

Спасибо большое, поправила. В списке премии автором сначала числилась Оксана Заугольная, я даже еще и удивилась, все-таки "Бес порядка" на порядок сильнее этого опуса (sorry за каламбур), да и стилистически книги сильно различаются. Но писала этот отзыв позавчера, оказывается не все вычистила перед публикацией.

Может, Limbo это совсем не то? Язык программирования, например :)))

Круто! Я о таком и не слышала, только Фортран и Бейсик помню.

Но в эзотерике и всяких таких вещах программирование не на месте, не?

Да, думаю, Александра Можгина имела в виду не программирование. Хотя бог её знает, я без понятия, что она имела и имела ли что-нибудь :)

Ну почему вы меня провоцируете на реплики непристойного содержания?

Да, это правда. Специально так написал.
Ну что ж, я представил себе вашу реплику, теперь её писать уже не обязательно. Просто посмеёмся вместе :)))

Хорошо).
Это называется провокативным высказыванием.

Думаю, в контекст обсуждения этой книги провокации вписываются органично. Может, я что-то пропустил, но не заметил в вашей рецензии ничего положительного. Ну совсем ничего. Это редкость для вас :)
Видимо, книга в самом деле фиговая. Проверять не хочу.

Да вы и те, которые я хвалю, не больно жалуете)

Да, я не такой знаток, как вы. Многих красот и изысков не понимаю.
В следующей жизни продолжу исследования, может быть, научусь ценить литературу больше. Жаль только, в следующей жизни снова придётся начинать с таких книг, которые никому не порекомендую. А может быть, тогда работать будет трактор, а люди только читать и развлекаться? Тогда сразу начну с хороших книг.

А думать лошадь, потому что у нее голова большая)

А лошадь тоже научится читать. Чем она хуже осла Насреддина?

Железная логика!