1 августа 2019 г. 17:00

Одна из тех книг, от которых невозможно оторваться, и это не детектив! Роман современной российской писательницы Анны Козловой «Рюрик» - это беспощадная картина нас сегодняшних. В потрясающе плотном небольшом тексте зашито множество смыслов, в нем, не побоюсь этого сравнения, сила Гоголевского саркастического таланта. Бесстрастно и убийственно точно автор рисует своих героев, в каждом из которых мы узнаем - соседа ли, сотрудника, одноклассницу, парикмахера своего или самого себя...Главная героиня, семнадцатилетняя Марта, сбегает из частной школы в Мытищах и едет автостопом в Архангельск, где надеется разыскать мать. Отец, успешный адвокат, утверждает, что мать умерла, но путается в деталях. Вся страна ищет Марту (в основном в активном чате в рунете), ее саму в это время подбрасывает на мотоцикле некий Михаил, решивший порвать с буднями офисного планктона. Это не был бы настоящий русский роман, если бы героиня не попала в лес: реальный и мистический, лес сказок и воспоминаний, где выжить можно лишь пережив катарсис.
Книга великолепно написана и достойна всяческих наград. Читаем!