MashaKurochka

1 августа 2019 г. 12:34

3 Закрыл и забыл

1959 год. Флоренс Грин живёт в английском городке Хардборо. Однажды она покупает старый сырой особняк и открывает в нём книжный магазин. Не всем горожанам это пришлось по душе: одна из влиятельных женщин города считает, что в особняке должен разместиться некий центр искусств.

Это даже не роман, а небольшая повесть, которую можно прочесть за вечер. И что в этой книге прекрасно, так это язык и описания густого английского тумана и приморского городка. Такая книга наверное лучше бы зашла в осеннюю хтонь, если бы я знала о её промозглом настроении заранее.

А вот сюжет, увы, оставил меня равнодушной. Все мы знаем о коварности жителей маленьких городков, и здесь сюрприза не случилось. Непонятны только мотивации: зачем богатым и успешным понадобился сырой старый дом, купленный Флоренс? Кого планируется привлечь в этот центр искусств, если город уже еле дышит и в нём живут одни старики?

Да и идеи главной героини тоже логикой не блещут. Открыть книжный магазин с небольшим ассортиментом посреди подобного захолустья и надеяться на процветание было смелым решением.

Казалось бы, вот же прям конфликт в духе «Шоколада» Джоан Харрис. Но нет, красочной борьбы характеров от этой книги не ждите. Всё обернется весьма прозаично и жизненно. Да и героиня сама по себе скучная и какая-то бледная. Она почему-то даже сама не стала читать новинку, «Лолиту» Набокова и отправила экземпляр книги другу, чтобы тот сказал, можно ли такое жителям Хардборо продавать.