Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

1 августа 2019 г. 10:27

3.5 Маги Нью-Йорка

Когда-то в мире существовала настоящая дикая магия, но сейчас волшебники уже не те. Столетия охоты на ведьм, и сговор масонов против волшебства, сделали своё дело. В современном мире остались лишь единицы настоящих магов, да и те измельчали, рассеялись, вымерли. Но это ещё можно исправить! Есть шанс вернуть утраченную магию. Существует некая "Книга Тайн", не поверите, но в ней много тайн. Наверняка и про магию что-нибудь полезное написано. Вот только никто не видел книгу уже лет сто. Последний раз её в руках держал некий маг-предатель, а потом оба пропали без вести. Не проблема! Всего-то надо отправиться в прошлое, и украсть её оттуда. Легче легкого!
И это не пустые слова, просто нужны соответствующие навыки. У Эсты они есть. Она юная обладательница редкого магического таланта, девушка умеет останавливать время, а с нужным волшебным камушком и перемещаться в нём. А ещё она талантливая воровка, ей и магия не нужна, дай только стянуть что-нибудь.
Под руководством своего престарелого опекуна, она много лет воровала у врагов вошебства магические артефакты, и вот настало время отправится за самым главным, за Книгой. Задание сложное, перемещаться придётся аж в 1901 год, нужно будет втесаться в доверие к главе одной из самых сильных банд Манхэттена, помочь им осуществить ограбление прямо из-под носа у могущественного врага, а потом вернуться домой. Из подсказок у нее только вырезка из газеты, которая постоянно меняется.
Отправляется в прошлое, найди мага, забери книгу, вернись в своё время, всё понятно. Но никто не мог предсказать, что в процессе поиска книги Эста перевернет слишком много камней, найдет друзей и врагов, а может и саму себя. Из некоторые путешествий просто нельзя вернуться прежним.
Эста не единственный центральный персонаж истории, в прошлом свои герои и свои тайны, свои трагедии. Она ловкая воровка, но и банды Нью-Йорка прошлого, полны харизматичных магов. А ещё имеется один симпатичный фокусник, который тоже вовсе не прост. Да, путь к заветной книге будет сложным, а результат не таким, как хотелось.

Начало далось немного тяжело, энтузиазма особого и не было. Не люблю я путешествия во времени, после них всегда нитки в сюжете торчат всегда, приходится делать вид, что их нету, а то ведь страшно дернуть. И вот мерещилось, что вот сейчас-сейчас, меня начнёт все раздражать, сейчас главная героиня окажется очередной не-такой-как-все, а романтическая линия достанет пилу и будет мучить мои нервы. И тогда я уж позлюсь всласть. Но опасения оказались напрасными. Герои живые и объёмные, ведут они себя адекватно, страсти уместны, а сюжет течет ладно да гладко.
Мне даже понравилась романтическая линия! Чур меня!
Не оставляло чувство, что все это напоминает уже читанное. И герои какие-то знакомые. Да, в первую очередь вспомнилась «Шестерка воронов», но и многое-многое другое. Чего-то мне не хватает, но и придраться особо не к чему. Обидно, конечно, пришлось мне свои клыки назад на полочку убирать.
Но нет, хорошая подростковая книга. Томик толстенький, шрифт мелкий, не особо маленькая книжечка, особенно для young adult, но стоит вчитаться и идёт очень легко. Просто очень серьёзно писательница подошла к проекту, не торопливо, основательно так. Приключения, магия, Нью-Йорк, история, тайные общества, насущные проблемы эмиграции магов в США. Я не знаю что ещё надо для счастья? Это было приятное вечернее чтение. Но зато, чуть ли не открытый финал, незаконченный цикл, за что мне эти испытания ? Я хочу знать чем всё закончится прямо сейчас.

Ох уж эти масоны, и тут наследили!
Спасибо за рецензию, ну если 4 балла, то придется читать...)))

Да, проклятие масоны, они всегда во всем виноваты))
Нормальная книжка, особеное если хочется чего-то не особо сложного. Я правда долго думала 8 или 7 ставить, но кроме того, что у меня постоянно дурное настроение и губищи раскатаны, других недостатков не нашла))

Тот случай, когда начало прочла - не зацепило. А тут рецензий столько положительных... Все-таки читать, да?

Вообще, дальше становится интересней, я тоже начало долго мусолила, потом лучше пошло) Но... как сказать? книжка приятная, качественная, даже интересная, но не шедевр. Так что, даже не знаю стоит ли рекомендовать. Лично мне продолжение пока читать лень, я подожду завершения серии, а там подумаю.