Airgid_Lynx

1 августа 2019 г. 05:43

4.5 Полундра! Пираты атакуют!..

В свои 9-12 лет я "фанатела" от историй про пиратов, да что там, я сама мечтала быть пиратом! Это уже позже на меня снизошло понимание, что по сути пираты - морские грабители и убийцы, а тогда...
Эта книга напомнила мне то ощущение романтической любви к пиратам, поглощавшее меня в детстве! Пираты представлены благородными, со своими принципами и чувством долга, товарищества, дружбы, преданности! Признаюсь, мне книга понравилась! Я читала ее с жадностью ребенка, дорвавшегося до сладкого! Но финал, с моей точки зрения мог быть намного круче! Впрочем, обо всем по порядку.

О чем книга:
Есть некий мир, который щедро и красочно описан автором во всех деталях и подробностях, даже карта прилагается. В этом мире, в одном из королевств (а королевства по большей части имеют морские границы и флотилии!) правил король Талл - воитель! Кстати прозвище (оно же родовое малое имя) он получил при рождении (жрецы определяют по звездам малое имя). И этот король ненавидел пиратов так сильно, что объявил им войну и начал нещадно вешать их на виселицах, и заставлять наблюдать за казнью своего сына (еще ребенка), который после подобного малоприятного зрелища раз за разом только сильнее хочет сбежать от такого "любящего" папочки за тридевять земель. И он сбегает! И становится пиратом! Король ищет сына долгие годы, но тщетно! А сын вспоминает о своих обязанностях наследного принца лишь когда на одном из кораблей находит письмо одного вельможи к другому, в котором говорится о том что батюшка его умирает и надо бы этим вельможам подсуетиться и отхватить от королевства кусок посолиднее! и наконец то в голове наследного принца всплыли воспоминания о долге перед семьей в виде сестры и бабушки и народом королевства. С этого и начинаются приключения короля Ино и его сестры "маленькой розочки"
Что понравилось:
- Очень подробное описание мира и красивый слог романа дают ощущение полного погружения;
- Книга интересная, насыщенная событиями и держит в напряжении до финала
- Много интересных существ, которые вроде бы и знакомы нам и в то же время имеют свои неподражаемые особенности и подробности

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ПРОЧТЕНИЯ Я БЫЛА В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ ЧТО ДОСТОЙНАЯ ОЦЕНКА КНИГИ 12 ИЗ 10! НО...

Недочеты:
1. Это скорее пожелание к усовершенствованию, чем недочет: хотелось бы чтобы книга содержала в конце словарь, так как в ней много терминов и названий уникальных, которые в ходе прочтения поясняются но встретившись с ними второй раз приходишь в замешательство;
2. Финал смазан! Я Ожидала какой-то бомбы в конце по крайней мере что-то что соответствовало бы высокой планке самой книги! Поэтому финал который для меня был слишком предсказуем я даже в расчет брать не хотела, а когда прочла именно его - это смазало картину восприятия. Единственный непредсказуемый эпизод который был в финале меня скорее огорчил своим "трешем" чем порадовал. НО! Повторюсь еще раз книга мне очень понравилась!