Aleni_Ka

по лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)

31 июля 2019 г. 20:09

Я обожаю МиМ Булгакова настолько, что купила все версии этого романа и эту книгу. И хотя это безумно интересно следить за авторскими изменениями, но о судьбе самого романа я даже не задумывалась. Начну с автора - Мариэтта Чудакова родилась в 1937 году на данный момент ей уже 82 года и ни у кого не повернётся язык сказать, что она не знает о чем говорит. Да и вообще у неё довольно много работ, посвящённых не только Михаилу Афанасьевичу, но и другим советским авторам. Человеку есть что сказать и её интересно слушать. В данной книжечке-малютке в 120стр втиснута история самого романа вместе с фотографиями, портретами, письмами. Где бы я ещё узнала, что Булгаков не переписывал никогда текст, а писал его заново, с чистого листа? Или кто были прототипы главных героев
и какие ещё смыслы были вложены в текст. Ещё история первой публикации, чего стоит советская цензура окоторойнельзяговорить. Можно немножко приобщиться к истории и расширить кругозор, а также пора наконец-то перечитать Мастера и Маргариту. Очень жаль, что Булгаков так и не увидел как полюбили его "закатный роман".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!