Anastasia246

30 июля 2019 г. 23:43

Книга, собранная автором - пермским психотерапевтом с более чем 30-летним стажем работы - из случаев своей медицинской практики, из баек, из наблюдений и размышлений над жизнью. По итогам каждой истории автором дается своеобразная "мораль" - вывод, такая своеобразная практическая рекомендация для улучшения своей жизни.

Сразу скажу о минусах книги. Много историй, рекомендаций из прошлых книг Юрия Вагина ("Совет в конце тоннеля" части 1-3, поэтому местами читать было скучновато, уже ведь знаешь, о чем пойдет речь. Но это, наверное. больше вопрос к издателям - у самого автора-то, наверное, материала на книг за 30 лет накопилось гораздо больше). То есть относительная новизна книги для уже читавших другие его произведения.

Не понравилась и некая категоричность суждений в отношении позитивного мышления (автор объявляет его злом. Хотя тут еще у него идет подмена понятий. Автор явно путает само позитивное мышление и силу мысли и визуализацию, какая-то полная мешанина понятий у автора, просто он явно не в теме эзотерики:), мечт, религии. Слезы у него - признак инфантилизма, а обида якобы возникает только на правду.

Зато в книге есть и интересные - действительно, на мой взгляд, полезные советы и идеи (и небанальные причем):

- "располовинить" все свои проблемы в жизни на 2 категории (те, с которыми вообще не понятно, что делать и как их решать, и те, которые понятно как решаются), и приступать немедленно к решению тех, с которыми нам хотя бы что-то понятно.

- "в домике" - спасаться от депрессий, плохого настроения с помощью уютных книг, фильмов, мелодий (+ 100% поддерживаю - классная и реально помогающая рекомендация:).

- чем заняться в плохую погоду (чтение. настольные игры, упражняться в кулинарии, приобретать новые знания и навыки, заняться рукоделием).

- как просить подарки (спорный совет и не совсем этичный, но что-то здесь есть) - когда вы случайно сделали близким что-то хорошее, попросить как бы невзначай и что-то для себя.

- нам больше нравятся несовершенные люди (совершенство и идеальность отпугивают, а несовершенство кажется более человечным, поэтому не надо ничего стесняться и бояться ошибок)

- как относиться к гороскопам (если прогноз хороший - значит, верю; плохой - не верю).

- чтобы избавиться от чего-то, надо этого очень сильно захотеть (потому что то, чего мы очень сильно хотим, у нас обычно совсем не получается).

- достичь целей в жизни нам помогает отнюдь не мотивация (она быстро кончается), а дисциплина (ее и надо тренировать, как и силу воли, впрочем).

- о плохом, как это ни странно, автор учит не забывать. Это гарантия, что мы не допустим его повторения в дальнейшем (и прощать всех тоже не нужно. По мнению автора, женщины, которые всегда и все прощают мужчинам, не очень привлекательны. Надо уметь быть гордой, встать и уйти).

- если человеку психологически плохо, значит, либо он не может получить что-то, либо не может выкинуть из своей жизни что-то, что жизнь ему отравляет - и это один из основных принципов борьбы с депрессией - надо уметь избавляться от ненужного, вредного, не приносящего счастья, удовлетворения.

- обижаться на мир глупо. Он все равно не заметит такую песчинку. Лучше найти способ с ним сотрудничать.

- если не можешь выбрать из нескольких путей, выбирай тот, который кажется страшнее.

- бывают безвыходные ситуации, когда есть только один путь - уйти.

Так что полезных советов больше, примеры, правда, у него часто какие-то печальные и совсем не вдохновляющие, но, видимо, это "доказательство от противного" (поэтому книга на любителя). 4/5

Никакая книга не сможет вылечить...только опытный врач...вначале домашний...потом психотерапевт...сможет индивидуально каждому больному помочь. Поэтому не советую человеку с депрессией такие книги читать. Просто пойти к своему домашнему врачу, тёплому, доброму человеку и рассказать честно о своих проблемах. И он обязательно найдёт выход...кабинет его покрашен в жёлтый свет и в глазах его интерес...и после разговора с ним станет легче...выход обязательно найдётся. Читать такие книги может только специалист, такая литература не может быть популярной. Совет - вещь опасная...также как и популяризация медицины. Кесарю кесарево...

вы спросите почему цвет кабинета должен быть жёлтым...потому произведено изучение воздействие цвета на физиологию человека и...я думаю если захотите прочитаете сами и решите...

У желтого-то много оттенков...
Хотя воздействие цвета - интересная тема...

Человеку с депрессией действительно стоит обратиться к специалисту. Об этом сам автор и пишет.

ну да, ведь у каждого есть свой домашний врач, теплый, добрый человек

"Дьячок пересказал всё горе попу, а поп побежал, все книги изорвал. " Во, во...так и до книг доберутся.Это отрывок из сказки Афанасьева о курочке Рябе...в оригинале...вот тебе и всё начинается с яйца к чему приводит...