8 сентября 2011 г. 17:21

Чтение оригинала на самом деле немного прибавляет к тому, что можно почерпнуть из любого обзора философии Нового времени. Довольно скучно, хотя книга хорошо структурирована по темам.

Предисловие умиляет:

Не стану отрицать, что эта книга могла бы быть, вероятно, сведена к меньшему объему, чем настоящий, и что некоторые части ее могли бы быть сокращены, так как написание ее урывками и с большими промежутками могло вызвать некоторые повторения. Но, сказать по правде, я теперь слишком ленив или слишком занят, чтобы сделать ее короче.

Этой книгой Локк дал начало эмпиризму, усомнившись во "врождённости идей", которые, как он считал, появляются у человека только в результате опыта. Человеческий ум — tabula rasa, наши знания происходят из опыта, а не заложены заранее.

Это открытие было своевременно. В эпоху Локка появились записки этнографов, с удивлением обнаруживших племена, поедающие собственных детей или не верящих в бога. Это-то и поставило под вопрос "универсальность и врождённость" идей справедливости, морали, религии, правосудия, красоты и т.д. — одной из великих химер западной культуры. Химеры, которой мы, возможно, обязаны лично Платону и которая не до конца изжита до сих пор.

Ещё Локку мы обязаны идеями разделения властей и толерантности (которая, кстати, по Локку не должна распространяться на тех, кто сам её не соблюдает), но это уже не из этой книги.