Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 июля 2019 г. 12:04

5 Оптимистичная советская проза

Приятное произведение, читая которое, погружаешься в добрую, оптимистичную атмосферу, веришь в хороших людей и в то, что светлое будущее в наших руках. Мне очень импонирует манера повествования Макаренко, видно, что он искренне верит в свое дело и заботится детях, столь любовно описываются большеротые улыбки, яркие любознательные глаза, быстрые ноги и подтянутые фигуры колонистов.

Данное произведение я читала после полюбившейся мне Педагогической поэмы, поэтому невольно сравнивала эти две книги. По сравнению с историей Горьковской колонии, эта повесть выглядит чуть более рафинированной, мне не хватило большего присутствия Антона Семеновича на страницах книги. Но в целом, если абстрагироваться от сравнения, то Флаги на башнях - достойное произведение с интересным сюжетом, рассказывающее о непростой судьбе троих беспризорных ребят, о буднях трудовой колонии, о перевоспитании и о новых горизонтах.Очень интересно читать об устройстве колонии Первого мая, понимая, что в реальности автор описывал существовавшую колонию им Дзержинского.

Произведения Макаренко очень реалистичные, в них не чувствуется фальшь, хочется верить автору, что именно так все и было. В данном произведении, конечно, как и во многих советских книгах есть "мальчиш-плохиш", которого пытались перевоспитать, но его история тоже выглядит весьма органично. Но и главные герои не идеальны, они меняются по мере развития сюжета, совершают ошибки и взрослеют на страницах повести.

Так что советую это произведение всем, кому интересна тема воспитания детей, отношения в коллективе, налаживание производства и советская литература в целом.
картинка Tin-tinka

А еще есть старые экранизации, и "Педагогической поэмы" и "Флагов на башнях"
Очень старые, чуть ли не пятидесятых годов. Но как памятник своему времени и как иллюстрация к книгам Макаренко - можно посмотреть.

Да, давно хочу посмотреть, но никак время не найду:)
А ты читала Республику ШКИД? Я слышала мнение, что тем, кому нравится история Макаренко, не очень подходит Республика

Я читала, и мне тоже нравилось. И экранизация, она такая озорная!

Мне эта тематика вообще нравилась, я читала все эти книги с удовольствием

И еще после Макаренко я бы посоветовала, если ты не читала, трилогию Фриды Вигдоровой Фрида Вигдорова - Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка
Это рассказ о судьбе Семена Карабанова и его жены, которые после колонии стали работать с детьми