29 июля 2019 г. 09:56

Специально для тех, кто не готов отдать энное количество времени этой книге (чтобы в итоге либо разочароваться, либо, наоборот, насладиться) за такого себе кота в мешке! Краткая аннотация

тут
Размазанная на много страниц версия Ребенка Розмари. Немного более современная, впрочем. С участием большего числа сторонних лиц.

Не раскрывайте "тут", если хотите сохранить интригу до самого конца, доверившись официальной аннотации.

Мне было много:
- повторов одинаковых слов (может, беда переводчика)
- религиозной/христианской атрибутики
И раздражали персонажи. Муж всё поставил на единственный банк (у меня вообще сложилось впечатление, что они жили исключительно в долг, не имея никакой прибыли). Даже и не на банк, а на единственного человека в этом банке(!) С человеком могла случиться внезапная смерть - и что? Тема с суррогатным материнством, на мой взгляд, сильно притянута за уши. Героине, понимаешь, захотелось испытать радость материнства - родив кому-то ребенка и отдав его в чужие руки сразу после рождения. Странное материнство, как по мне. На такого рода опыты обычно идут исключительно ради денег. Здесь же и тема денег тоже за уши притянута. Миллионы людей в одночасье теряют все. Это случается каждый божий день. И ничего, ищут новые цели, достигают их, а некоторые после получают даже больше, чем было потеряно. Эта же парочка чудиков чудил решила поправить финансовое положение самым безумным способом. На секунду: имея дорогущие машину, дом, шмотки и ведя образ жизни британских миллионеров. Так поступают идиоты. Но это могло бы быть нормально - мало в жизни литературе идиотов штоле? О многих читать интересно. Но автор не преследовал такой цели, вот в чем беда.
Мотивация мужа: я получу деньги, а жена испытает радость материнства (и перестанет меня доставать желанием иметь детей)
Мотивация жены: я испытаю радость материнства, а все остальное гори синим пламенем (мне вообще по фиг, где и как жить, это муж носится с идеей "чтобы было бАХато"; но из своего нового дома я переезжать не хочу, патамушта это другая мечта всей моей жизни; и почему всякие убожества должны мне указывать, в чём жить).
У автора написано, что герой может убедить кого угодно в чем угодно. Затем этот же герой терпит фиаско по всем пунктам. И до конца книги не в состоянии убедить собственный носок в том, что на ноге ему удобнее, чем в пыли под кроватью.

Собери их всех!