28 июля 2019 г. 17:19

Сразу скажу, что если вы знакомы со скандинавской мифологией только по фильмам Марвел, вы будете разочарованы. Тор на самом деле огромный и рыжебородый, женатый, между прочим, а вовсе не накаченный красавчик Крис Хемсворт.⠀

Само повествование очень плавное и последовательное, написано хорошим языком. Из книги вы узнаете как произошли великаны, боги и люди, как Один потерял свой глаз, да и вообще много интересного.⠀

Дополнительным бонусом идут скороговорки скандинавских названий, которые вскоре начинаешь выговаривать без запинки. Единственный минус, обусловленный, впрочем, возрастной группой читателей (для младшего школьного возраста), состоит в замалчивании автором некоторых вольностей поведения асов, то бишь богов.⠀

Если Кун не стесняясь рассказывает читателю о том, что многочисленное потомство Зевса было рождено не только законной женой Герой, но и сонмом любовниц, то Варденбург этот факт биографии Одина опускает. И только из генеалогического древа в конце книге мы узнаём, что Тор и его братья были сыновьями Одина от разных женщин.⠀

И хочу немного остановиться на оформлении. У меня в библиотеке мало книг на меловке, эта богато иллюстрированная Мариной Рудько прелесть едва ли не лучшая из них. Очень красивые иллюстрации, великолепно передающие атмосферу холодного Севера с его суровой красотой.⠀