hottary

28 июля 2019 г. 00:20

Конечно, Брэдбери есть Брэдбери. Его манеру писать, можно узнать, не глядя на обложку. Светлая грусть, жизненная философия, доброта и оригинальность рассуждений и выводов, и ,конечно, очень красивый язык повествования.
То, что я прочитала , заявлено, как продолжение обожаемого мною «Вина из одуванчиков». Мне показалось, что это не совсем так.
Во-первых, прошло слишком много времени, изменился сам Рэй Брэдбери. Поэтому, не могли остаться без изменений его герои. Дуг, вроде совсем мальчишка, подросток, но морально он стал намного старше и мудрее , чем в первой части. Его последний разговор со стариком Квотермейром - это разговор умудренных жизнью людей. Только жизненные позиции у них разные.
Во-вторых, по объему это не отдельный роман, а , я бы сказала, отдельная часть единого романа.
Еще, мне не хватило в этом произведении того, за что я особенно люблю Брэдбери – красивых, поэтичных предложений.
Основной конфликт этой части : Дуглас Сполдинг с братом Томом и его босоногой армией противостоит войску …стариков. Ничья этого противостояния угадывалась с самого начала. От старичков будем брать опыт, ум и знания, от молодых – задор, храбрость и стремление ко всему новому.
Но никто , нигде и никогда не победит самого могучего противника – ВРЕМЯ. Не помогут ни тыквенные рожицы, ни кража шахмат и , даже , диверсионный взрыв часов.
Никому не дано повернуть его вспять или остановить.
Так что: «Жизнь дается нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слез отпусти.»

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех!, Четыре сезона и Игра в классики