Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

28 июля 2019 г. 00:14

4 Любовь vs. бессмертная душа

Надо время от времени читать сказки, говорю себе я. Это полезно для общего уровня счастья. Прилежно открываю волшебные истории — а они неожиданно оканчиваются плохо. Ну вот, думаешь. Где моё «я там был, мёд-пиво пил»?
Действительно, как написала в своей рецензии arhiewik , «Русалочка наоборот». Чтобы воссоединиться с любимой, рыбак избавляется от своей бессмертной души. Уверена, что Желязны думал об этой сказке, описывая тоску Души Джека из Тени, её блуждания и стремление вернуться к хозяину. Способ, которым происходит «экстракция» души, мне чрезвычайно понравился. Уайлд — мастер красивых романтических описаний, кто с ним знаком и в дружбе, тот глядит на страсти Стефани Майер со снисходительной усмешкой. Словом, парень добивается своего, живёт под водой, влюблён и любим, тут бы автору положить перо.
Не тут-то было! Душа, оставленная на берегу, бессмертный дар, которому следовало бы оказывать всяческую поддержку хозяину, эгоистически строит козни, чтобы снова прибрать рыбака к рукам. Действует при этом, как настоящий демон, не гнушаясь никакими средствами. Почему? Очевидно, потому что хозяин, уходя, не оставил ей

Ужасное развитие сюжета вполне логично, автора нельзя упрекнуть в непоследовательности. Описание приключений души временами полно чрезмерных «красивостей», однако любителям «восточного орнамента» они даже понравятся.
Маленьким детям не читать, конечно. Но не потому, что страшно, а потому, что мораль совершенно противоположна той, которой мы ожидаем от такой сказки. Не будет ясного вывода: «душа важнее любви»! Наоборот.
А большим детям уже поздно, поскольку тема glandula mammaria авторским вниманием совершенно обойдена.

Спасибо, arhiewik , за интересную идею.

Вы почерпнули из сказки, больше чем я. Спасибо за интересную рецензию!

Вам спасибо за отличную "наводку". Эта сказка - из тех вещей, которые пропустишь в юности - и так и не догонишь позже. Было бы жалко упустить её!