NatalyaGab

27 июля 2019 г. 20:55

В детстве я не любила книги Сельмы Лагерлёф и единственное, что помню из "Путешествия Нильса" - это момент с изгнанием крыс из старого замка.
Как оказалось сейчас, в книге есть много других интересных моментов, хотя, как я поняла, что сейчас мне в руки попал укороченный детский вариант.
И, наверно, это хорошо, не знаю, смогла бы я вытерпеть книгу в три раза толще этой. Хотя я люблю географию, но всё же предпочитаю нон-фикшн, а не сказки. В сказках мне больше интересен волшебный сюжет. И в этом варианте он хорошо выражен. Непослушный мальчик Нильс обижает всех живых существ. Однажды он задевает гнома и тот превращает его в маленького человечка. Нильс выбегает во двор на поиски гнома и видит, как в небе летят гуси на север, а с ними собирается и его домашний гусь Мартин. В попытке остановить Мартина, Нильс запрыгивает на него и это даёт начало большому путешествию по Швеции. В этом варианте больший упор делается на воспитательном компоненте, Нильс из сорви-головы превращается в спокойного и вдумчивого мальчишку, помогает животным и птицам, а они в свою очередь поддерживают его. Понравился образ предводительницы гусей - Акки Кебнекайсе, я считаю, что именно таким должен быть хороший руководитель и мать семейства.

Может быть я прочту когда-нибудь полную версию, которая чем-то мне напоминает "Серебряные коньки" Мэри Додж (такая же скучная).

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"