27 июля 2019 г. 12:30

Мое первое знакомство с автором оказалось очень приятным. Мне понравился стиль повествования, изящество, с каким написаны характеры героев, что-то неуловимо тонкое, легкое чувствуется на протяжении всей книги.
Как скучно жить, вращаясь в великосветском обществе, молодой красивой активной женщине! Она всюду встречает только скучающие лица да взгляды, в которых читается немое обожание. Стараясь несколько разнообразить свою жизнь, Дона Сент-Коламб посещает заведения, пользующиеся скандальной репутацией, или, переодевшись в мужскую одежду, верхом на коне пугает до полусмерти почтенных матрон. Незадолго до своего 30-летия она, забрав детей и их няню, сбегает в уединенное имение мужа Наврон. Она занимается детьми, гуляет и наслаждается одиночеством. Но вот в ее жизни происходят потрясающие во всех смыслах изменения. Знакомство со знаменитым Французом, пиратом, держащим в страхе все побережье, переворачивает всю ее жизнь. Любопытство, азарт, приключения - чувства доселе ей неведомые - наполняют ее существование смыслом. Конечно же, любовь всему виной, все дела в мире совершаются ради любви или вопреки ей. Дона на пять дней становится мальчиком - юнгой на пиратском корабле. Никогда не могла она вообразить того, что с ней потом произошло. Но, к сожалению, женщина, имеющая детей, не свободна.
Финал оказался для меня неожиданным, но, наверное, единственно верным в такой ситуации.

Прочитана в "Книжном путешествии"