regisseur

7 сентября 2011 г. 16:59

Начинала читать "Хризалидов" еще в детстве, да книгу забрали и я не помнила ни названия ни автора, поэтому когда случайно наткнулась на нее, была несказанно рада. И.. немного разочаровалась.
Я очень ценю Уиндема как писателя, потому что по моему мнению его "День Триффидов" одно из лучших фантастических произведений, и пожалуй "Отклонение.." на таком фоне как-то не смотрится .
Мне не хватило экшна, ведь идея великолепная, но по-сути две трети книги события происходят относительно минорно в родном селении героя-рассказчика, и лишь под конец начинаются какие-то активные действия. Мне бы хотелось увидеть борьбу, а не только внутренние душевные переживания. А если уж нету борьбы, то чтобы персонажи и отношения между ними были лучше прописаны. Ведь например романтическая история Деви и Розалинды совершенно не раскрыта, равно как и любовь Майкла и Рейчел. Зато Уиндем здорово передал мракобесие религиозных фанатиков, особенно в эпизоде с тетей Дэви по матери.

В целом книга похожа на хорошо написанный черновик, когда идея продумана на все 100, а исполнение закончено лишь на три четверти.
P.S. Читать конечно же стоит, может в более раннем возрасте восприниматься будет на ура.

Да ,я прочитала лет в 14, и была поражена и фанатизмом, и вообще наличием древних, мутациями и холодностью людей.. А еще было дико жаль Софи...