Ninanewwworld

26 июля 2019 г. 08:17

Не думаю, что теперь я могу сравнить эту книгу с «Элеонор Олифант в полном порядке» - абсолютно разные книги. Если «Мудрая Салли» куда более подавленная, то «Элеонор Олифант» на ее фоне смотрится живым позитивом.
⠀ ⠀
У каждой из героинь непростые судьбы - они прошли через горе, страх, злость, отчаяние и апатию. Но были люди, которые помогали им выкарабкаться и дать понять, что жизнь одна и нужно ее прожить счастливо, не смотря ни на что. ⠀ ⠀

Довольно депрессивно, жизнеутверждающие моменты были скрыты за гнетущей атмосферой, а я пыталась светлые стороны выискивать в книге и пытаться их понять как жизнерадостные. Не получилось. Их просто нет. Герои прописаны плохо, более или менее есть понимание действий одной Маши, да и на этом все. ⠀ ⠀

Сочувствия, сопереживания, огорчения, понимания или хоть какую-нибудь эмоцию книга у меня не вызвала - скучно, сухо, слишком много кладбищенской угрюмости, предсказуемость и никакого света в конце туннеля. Ждать от неё мотивации и поднятие духа не стоит, по крайней мере мне она кроме скуки ничего не дала. И я так и не поняла в чем же тут «мудрость Салли», которой в книге то и не оказалось.

картинка NinaLisko