Black Shadow (Yoruko)

26 июля 2019 г. 03:12

Отличная книга. Мне нравится, что вся книга (может, за исключением первых глав) посвящена тайне. События начинают разворачиваться сразу, хотя некоторое время детям попросту нечего расследовать. Кстати, в первых книгах серии дети проявляли удивительную догадливость, сейчас же разгадку находят только после множества подсказок. Хотя, возможно, это автор решила дать возможность разгадать тайну раньше, чем это сделают герои. В целом, это не слишком сложно, по всему тексту есть множество намеков на разгадку. И, на мой вкус, это хорошо - не только удовольствие от чтения получаешь, но и пытаешься решить задачу.
Понравился Эрн - он явно стал взрослее, гибче, умнее. Он уже полноценный член команды тайноискателей. Он стал инициативнее, начал искать какие-то свои решения, а не только действовать по указанию Фатти. Кстати, что забавно - единственный персонаж, который изменился, вырос. Остальные остались примерно на том же уровне/возрасте, плюс минус, хотя это двенадцатая книга, а, значит, прошло четыре года (дети встречаются на летних каникулах, рождественских и пасхальных).

Прочитано в рамках игры Собери их всех!