Sanckt

25 июля 2019 г. 10:24

Рискну ещё раз вашим терпением и, наверное, повторю неугодный некоторым опыт описания книги через призму собственной жизни. Я воспитан советской ментальностью, причём воспитан правильно и умело, поэтому любая накрашенная бабка пятидесяти лет генеральским тоном и властным движением руки моментально сметает меня с насиженного места в вагоне метро. Конечно, одной только силой убеждения и уважением к её несомненным рыжинам. Я очкарик, у меня сколиоз, астма, аритмия, аллергия на пыль, которая в последние годы требует постоянных гнойных прочищений и уколов разных препаратов. Я вообще достаточно хлипкий человек. Но эта хлипкость позволила мне, на удивление, сделать её из недостатка преимуществом: например, служа в армии, двухметровые дагестанцы всегда неизменно удивлялись, что на их поползновения в сторону моего личного времени и вообще положения в части, я с прыткостью бешеной гиены, изображая гримасу сумасшедшего, напрыгивал на них и вообще всячески увиливал от положения безответного "батискафа", который только и способен, что мыть за дядей пол и кушать свой бутерброд с горчицей. В итоге в роте дедушки очень следили за тем, чтобы первая золотая блаха досталась "этому долбанутому", который явно в их социум вписаться не сможет, в иерархию его запихнуть невозможно, так пусть лучше пугает всех окружающих для порядка. Но что не получилось у дагестанцев, то смогла сделать усреднённая рыжая бабка. Я это к тому, что, не помню, писал я или нет, имею основания полагать, что я аутист в одной из форм проявления. Не буду углубляться в анамнез, кое-что можно почерпнуть из моей позапрошлой рецензии относительно наркотических средств. Короче, жилось мне всегда не очень весело. А учитывая, повторюсь, советскую ментальность, доказать окружающим, что, в общем-то, я только с виду более-менее здоров, а вообще-то я конкретно загибаюсь, мне с моим характером невообразимо трудно. Если условный дагестанец будет требовать от меня повиновения и требовать разгружать его арбузы - скорее всего, я буду пытаться тыкать его своим маленьким атрофированным кулачком в грудь и твёрдо басить на него, отчего у условного дагестанца случается когнитивный диссонанс и он от удивления перестаёт затачивать свой нож и вообще начинает задумываться, зачем он его достал. Может, лучше оставить меня в покое? Но если пятидесятилетняя бабка требует уступить ей место под пристальным взором недремлющей совести нации, в этот момент навострившей все свои уши во исполнение всеобъемлющей справедливости - тут мне крыть не чем: я автоматически подрываюсь и уступаю место "бабушке". И только потом меня посещают мысли о том, что "бабушка" ещё успеет простудиться на моих похоронах.

Мне, наверное, стыдно, что в рецензии на такую книгу, я ною о каких-то своих болячках. Просто мне кажется, что я иногда тоже заслуживаю сострадания, а в силу жизненных обстоятельств и сложившегося менталитета в нашей стране ты либо супер-мужик, который взглядом открывает пивные бутылки и прищуром затаскивает девок в постель, попутно зарабатывая миллионы абсолютно легальными методами, либо инвалид-колясочник и место твоё в очереди на маленькое пособие, да и вообще лучше бы тебе не смущать уважаемых господ своим существованием - ну не порти статистику. А так как я не отношусь ни к тем, ни к другим, а определяться не очень-то и хочу, то и болтаюсь как говно в проруби. Средний.

Тэмпл Грэндин, условным дагестанцам, рыжим бабкам и другим сильным духом людям - моё почтение. Я никого не хотел задеть.

Вау! Как круто Вы пишите!)