23 июля 2019 г. 23:43

2 Спойлер Отёк лёгких

Грустно, но после двух простых и полезных для пациента действий (открыть окна и усадить больного), Ерофеев просит дать пациенту 50 граммов водки. Этот момент не вызвал бы у меня негативной реакций, чтобы автор подчеркнул его второстепенность или, чтобы он написал о водке немного позже.

Далее, он просит набрать три ампулы лазикса и ввести его внутривенно. На мой взгляд, нужно было начинать именно с этого. Предварительно, дав понять читателю, насколько важным является этап с лазиксом. И совсем не принципиально как затем этот момент обыграет автор. В нашем случае, Таня боится и не умеет делать инъекции внутривенно. Кстати, можно было поступить следующим образом: ввести две ампулы внутримышечно и ещё две набрать для Ерофеева, чтобы уже тот, по приходу к пациенту, ввёл лекарственное средство внутривенно.

Чтобы не возвращаться больше к фуросемиду (лазиксу), хочу отметить ещё кое-что. По пути следования на станцию, Таня задаёт Ерофееву вопросы. Читателю дают понять, что она была удовлетворена его ответами, особенно - лёгкостью ерофеевских объяснений.

Что Ерофеев ответил про лазикс? Что это мочегонный препарат, что он сгоняет мочу. Что мы узнали от специалиста, после окончания истории с отёком лёгких?

Снижающий давление клофелин (клонидин) и мочегонный лазикс (фуросемид) прекратили отёк лёгких.

Я лишь хочу, чтобы читатель знал, насколько важен фуросемид в данном случае. Почему? Ведь нам в начале истории дают понять, что мы имеем дело с хроническим пациентом. У таких пациентов практически всегда есть всё необходимое для хорошего начала купирования подобного приступа (и даже больше). В 90% случаев, пациенты с хронической сердечной недостаточностью имеют фуросемид на прикроватной тумбочке в таблетированной форме. Вывод напрашивается сам собой. Какой посыл у книги?

А ведь частенько случалось и так, что человек нуждался в помощи, и рядом было немало людей, способных её оказать, и сама по себе она ничего сложного не представляла, но никто не знал, что делать и чем помочь.

Дать понять людям как вести себя в критической ситуации, а также оказание адекватной терапии до приезда бригады СМП если это возможно. В данном случае - возможно и уместно.

Если близкие будут знать о важности лекарственных средств, которые имеют их пожилые родственники, они могут неплохо среагировать в критической ситуации. Почему бы не объяснить читателю простыми словами важность мочегонных лекарственных средств? Я не говорю уже про художественную часть. Объясните это в специально отведённом месте. Достаточно было просто указать, что с помощью мочегонных средств уменьшается нагрузка на сердце путём уменьшения объёма циркулирующей крови. И только после этого можно было упомянуть про другие процедуры, которые также влияют или каким-то другим образом дополняют действие мочегонных лекарственных средств (таз с горячей водой, жгуты).

По поводу жгутов хочется кое-что отметить, поскольку, можно неплохо навредить пациенту. Даже медицинский персонал при наложении жгута из подручных средств, может не рассчитать силу и с лёгкостью пережать мягкие ткани. Жгут из не пойми чего, крайне плохо пережимает сосуды и крайне хорошо пережимает мягкие ткани. Вывод, пожалуй, очевиден. Не зря в комплектации СМП идёт специальный жгут, при использовании которого происходит совершенно иная история (пережать сосуды медицинским жгутом удаётся при минимальном повреждении мягких тканей). Поэтому, на месте автора, я бы не стал заикаться о манипуляции со жгутами.

Не было ничего упомянуто про другой крайне важный лекарственный препарат в этом конкретном случае - нитроглицерин. Он с большой долей вероятности окажется у подобного пациента на той же прикроватной тумбочке.

Ерофеев оставил морфин с нитроглицерином для специализированной бригады СМП? Которую, кстати, наши герои вызвали лишь после того, как уважаемый Ерофеев просрался, а вместе с этим и «просрал» минут 15-20 времени? Что мешало им незамедлительно сообщить диспетчеру о том, что их бригада нуждаются в дополнительной помощи? Вначале, я считал что Ерофеев хочет справиться без дополнительной бригады. Но я в очередной раз ошибся в своих догадках.