23 июля 2019 г. 18:31

3 Спойлер Нейтральная оценочка

Это не просто ванильная история несуществующей любви. Это плохо раскрытая, глупая, неправдоподобная, ни капли не заинтересовывающая (лично для меня) ванильная тарабарщина.

Начну я, пожалуй, с самой задумки о любви с первого взгляда. Возможно, она бы и была хороша и вполне себе даже уместна, если бы автор хоть чуть-чуть постарался сделать ее таковой. Донес до читателей мысль о чистой, искренней и непобедимой любви Кэллума и Алекс - на второй день переглядок в зеркале - чуть более живо и натурально (конечно, я могу грешить и на перевод, ибо оригинал не читала). Но все, что мы видим, это десяток абзацев с описаниями внешности неподражаемого, да просто идеального Кэллума (настоящий няшка-вкусняшка, ага); абсолютно нелогичные, путающиеся мысли главной героини, которая просто по щелчку пальцев ведется на все, чтобы ей ни предложили и ни сказали (это отдельная история); неправдоподобные чувства, которым поначалу Алекс даже названия дать не может.

Ну не бывает любви с первого взгляда! Да, есть симпатия к внешности человека, да, есть влечение, но не любовь. Чтобы действительно полюбить человека, нужно для начала узнать о нем все, что нужно, и только потом принять таким, какой он есть, однако автор, похоже, не знает, что такое настоящая любовь. Ну да ладно, всему должно быть объяснение (относительно логичное). Магия браслета, искра, которую Алекс бы ощутила, воля судьбы и нечто необъяснимое соединило их души, как в древнейших преданиях, но нет. Мы просто наблюдаем за мыслями главной героини... но не за ее чувствами.

С Алекс разговор отдельный. Она настолько несамостоятельна, наивна и безответственна, что сердце обливается кровью. Девочка (школьница, возможно, этим все и нужно объяснить) нарекла банальную симпатию любовью, абсолютно не предпринимала каких-либо попыток просчитать последствия принятых решений и металась из стороны в сторону, не понимая, кому верить, кому - нет. Чувства Кэллума еще как-то можно объяснить, ведь он, бедный, с живыми людьми не говорил неизвестно-сколько-лет, а тут живая Алекс, которая смогла его увидеть, поговорить, подарила возможность ощутить что-то.

Кстати тема предательства, как такового, тут не раскрыта. Кэллум не предавал Алекс, а что насчет Кэтрин... Как вообще может предать человек, которого ты знаешь от силы два-три дня? Разве это может считаться предательством? Это ни что иное как глупость главной героини. Как вообще можно довериться мертвой девочке с маниакальными наклонностями и позволить ей стереть свою память?

А эта ловушка, в которую якобы заманили Алекс... Ну неужели Кэтрин была слепым Зависшим и не смогла бы отличить Грейс от Алекс? Эта сцена меня добила окончательно.Раскрытие жизни призраков Темзы (Флита?) в форме диалогов никуда не годится. Столько информации на трех страницах в виде повествования Кэллума... Я поняла все лишь отчасти и смутно. Не лучше ли было погрузить читателей в их историю. Перенести нас в сам собор, познакомить с некоторыми Зависшими, раскрыть все это через динамику, а не диалог на три страницы?

В заключение скажу, что, несмотря на все вышеперечисленное, мне (думаете, скажу сейчас, что книга понравилась, а вот и нет) была интересна вилка истории именно с Зависшими, которую не раскрыли вообще никак! Зато Роб и Джейк, и какая-то Эшли заняли в истории чуть ли не главные второстепенные позиции. НО! Эта история с открытым концом, и, по-видимому, будет целая серия, так что я хочу верить, что в дальнейшем сюжет будет только лучше и лучше.