23 июля 2019 г. 18:02

5 "А тебе не кажется, что шантажировать шантажиста – это слишком?"

Знаете, когда я читала эту книгу, у меня получилось сделать только вдох, а выдохнуть уже где-то в конце, вместе с большими дорожками слёз по щеке. Знала ли я, что мне понравится? Да, я чувствовала это уже очень давно. Знала ли я, что буду в таком большом восторге? Нет, но это и к лучшему. Так взахлёб я не читала уже очень давно! Книга в 700 (!) страниц, но я даже такое количество растягивала, как могла, потому что вообще не хотелось вылазить из истории.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Мне кажется, Ярослав пожалел что вообще занялся похищением, если бы не последующие события. Казалось бы, сиди и шантажируй, но отец Саши - это человек с сотней скелетов в шкафу. И для меня он просто ужасен. Книга не о Стокгольмском синдроме. Рука не поднимается такое написать, хотя вы конечно можете считать иначе. Для меня она в первую очередь о чувствах. Между молодыми людьми, между лучшими друзьями и членами семьи. Но также в ней много злости и предательств, из-за которых слёзы у меня и текли. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Саша и Ярослав - это чувства в каждой строчке. Столько эмоций, что не всегда получалось дышать. Безумно нравилось, как из-за обстоятельств они привыкали друг к другу. Я даже объяснить нормально всё не могу, это нужно читать (ну, вы поняли намёк). Конечно, вначале было сложно. Оба были не готовы к такой продолжительной встрече и пытались временно доверять друг другу. За такое большое время свыкнешься с чем угодно, вот и Саша привыкла не только к Глафире, которая была как мать героям или Артёму, который её похитил, но и к Самарскому. К тому самому Ярославу, который затеял весь этот кошмар. Сложно мне описать их, сложно вообще что-то сказать, потому что я в немом восторге, правда. Было забавно наблюдать за тем, как такой взрослый и серьёзный мужчина вёл себя как подросток и метался от всех своих эмоций. А Саша - это тот тип героинь, которые очень хрупкие, но сильные и храбрые девушки. Когда она была "заложницей" мне было за неё намного спокойнее, как и Самарскому. А потом события начали стремительно развиваться совсем не в ту сторону, открылось куча тайн, произошло много предательств, смерти и... эпилог. Эпилог! Который был такой крутой, что я его перечитывала раз 100. В особенности понравилась то, как Яр переиграл действия первой главы.

Есть ещё один второстепенный персонажа, который понравился мне больше главных, I'm so sorry. Артём! Такой родной персонаж, который для тебя будто старший брат. Серьёзный парень в костюме, от которого исходит тепло, греющее душу Ещё меня зацепили Снежана и Дима, брат и сестра, но только тем, что хотелось разобраться в них.

"Вдох-выдох" так впечатлила меня, что я прочитала..ну, ещё парочку историй от Марии Акуловой ( про того же самого Артёма, я не смогла устоять) и захлебнулась от счастья. Не знаю, может быть я нашла ещё одного любимого автора, но какое же удовольствие мне приносило это чтение!

картинка moonnkris