23 июля 2019 г. 14:32

4 "Надломленные души" Тьерри Коэн

Субъективная оценка 4.7/5
_______________________
А вам когда нибудь выпадал шанс на новую жизнь? На то, чтобы начать все с самого начала?
Загадочная Академия, с практически всемогущими учителями (ключевое слово "практически"), куда попадают подростки из самых тяжёлых жизненных передряг.
Звучит конечно утопично, да и в книге в целом выглядит также, но я думаю, что такую Академию можно встретить в реальной жизни, конечно это будет не замок из сказки, даже не реальное учреждение...это будут...люди, которые будут обладать качествами этого заведения (их, конечно, по пальцам пересчитать, к сожалению), но об этом чуть позже.
Если честно, первую треть книги я была настроена очень скептически, ну не верю я в сказки. Сам сюжет увлекает с первых страниц, а чем дальше, тем активнее развиваются события, поэтому не спешите делать выводы). Дочитывала книгу уже в ночи, не в силах оставить на завтра. В книге затронуты очень важные и нужные темы: сочувствие, умение общаться, умение прийти на помощь, верность, дружба, любовь, взаимоотношени родителей и детей, а также отношение родителей к своим детям и детей к своим родителям (если они есть, если они когда то были, да и какими бы они не были)! Также тема травли, домашнего насилия, даже про джихад сюда впихнули. Но все это "нагромождение" очень органично вписалось в книгу для того, чтобы мы ещё раз переосмыслили свои ценности, извлекли для себя какие-то уроки. Конечно местами мой внутренний скептик все портил и нашёптывал: "Серьезно? Да ладно!" Но получал по башке, потому что у каждой СКАЗКИ есть МОРАЛЬ, и пусть это будет сказкой, пусть где-то будут упущения и мелкие недочёты (которых было, кстати, немного), но эта сказка заставит задуматься! Оно того стоит. Смысл преувеличений, казавшихся мне наигранными, стал гораздо понятнее. Конечно, ведь о том, что происходило в книге, да и о том, что спасти человека можно просто элементарной поддержкой, об этом надо кричать! Возможно поэтому автор выбрал такой способ достучаться до людей. Таким образом для меня Академия надломленных душ - это воплощение добра и поддержки, которые могут помочь подняться с самого дна. Рекомендую к прочтению. Всем добра