boservas

22 июля 2019 г. 22:06

4 Ударникам капиталистического труда посвящается

В советские времена в нашей соцреалистической литературе был очень распространен так называемый "производственный роман". Не знаю, многие ли читали эти произведения, но в "Роман-газете", помнится, они появлялись регулярно. Там бралась какая-нибудь проблема, которая тормозила производительность труда на предприятии, и некий молодой инженер, бригадир или рабочий (нужное подчеркнуть), но, в любом случае, передовик-производственник, проявляя честность и принципиальность, решал эту проблему, попутно обличая ретроградство и двуличие, а заодно устраивая свои личные отношения тоже с молодой и принципиальной инженершей, учительницей, медсестрой, дояркой (ненужное вычеркнуть).

И вот, передо мной снова производственный роман, но теперь уже капиталистический. Интересно было сравнить родственные произведения разных систем.

Начну со схожего. Художественная сторона таких произведений хромает на обе ноги, то есть в обоих случаях. Как советские производственные романы отличались надуманностью сюжета и картонностью действующих лиц, так и у американского варианта те же родовые недостатки. В обоих случаях имелась и имеется обязательная любовная линия. И там, и там, передовая мысль побеждает, а ретрограды оказываются посрамленными.

В советских романах все решалось личной инициативностью главного героя, находившего и предлагавшего некую новацию и рационализацию. То же, по сути, происходит и в американском романе.

Но есть и различия. В романах соцреалистической школы главным был сюжет, а в книге Голдретта и Кокса сюжет выполняет вспомогательную роль, являясь полигоном и иллюстрацией для демонстрации эффективной, по мнению, авторов системы управления.

Фабула проста - завод несет убытки, его готовятся закрыть; у главного героя - директора завода - есть три месяца на то, чтобы исправить ситуацию, восстановить производство, спасти рабочие места.

Вот тут и начинается его уникальный поход за знаниями. Судьба посылает ему встречу со старым знакомым - физиком-теоретиком Ионой, который умеет определять фундаментальные проблемы в любой системе. Под началом Ионы, мистер Рого (главный герой) начинает осваивать мудреную науку руководства сложной системой. Скоро вокруг него собирается команда единомышленников и, сначала медленно, по мере освоения новой информации и реализации её на практике, а затем всё быстрее на заводе начинают происходить чудеса.

Через три месяца завод Рого настолько преуспеет, что о закрытии уже не может идти и речи, а сам управляющий заводом получает место руководителя объединения, включающего в себя уже 3 завода.

Повторюсь, сюжет книги является иллюстрацией к описанию управленческой схемы, предложенной авторами.

Но дело в том, что речь идет об управлении любой системой, это не обязательно должен быть завод, это может быть любая компания или организация, даже подразделение госструктуры, если руководителю будет предоставлена инициатива, а также - собственная жизнь, потому как организация жизненной стратегии тоже требует управления.

Изложу суть методики вкратце. Её можно разбить на 5 сегментов, или, как подано в книге "Тактика пяти шагов" (есть в таком названии что-то китайское :)

Первый шаг - обнаружение ограничивающего общую эффективность системы фактора, или в терминологии книги - "узкого звена".

Второй шаг - изготовление из лимона лимонада - определение, как можно использоваться "узкое звено" не в ущерб, а с выгодой.

Третий шаг - согласование всех остальных звеньев системы с принятым решением.

Четвертый шаг - найти ресурсы и возможности для повышения пропускной способности "узкого звена".

Пятый шаг - устранив одно узкое звено, перейти к поиску следующих для ещё большего совершенствования системы.

Книга заканчивается на том, что мистер Рого готовится к преодолению следующего этапа карьерной лестницы - освоению должности руководителя объединения. Задачи и проблемы, которые встанут перед ним, как я понимаю, и будут сюжетной канвой следующей книги серии, названной незамысловато "Цель-2".

Но уже на последних страницах первой книги он формулирует три базовых принципа успешного менеджера. Нужно знать: 1) что менять; 2) на что менять; 3) как менять.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон"

Смешно. На самом деле приходит такой оптимизатор, увольняет для начала половину персонала (профит!), однако оставшаяся половина не справляется, идут жалобы и рекламации, завод объявляется банкротом, народ выпинывают, завод потихоньку те же хозяева от лица деверя своего повара открывают в Индии. Или даже на том же месте. Тогда уволенные, по уши в долгах, униженно бегут наниматься на условиях новичков (профит для хозяев!) Завод работает ещё полгода. Тот минимум народу, которых наняли обратно, работает за троих, за четверых, убиваются, чтобы "поднять завод, вытащить его из ..." Отказываются от выходных, от отпусков и т.д. Через полгода завод снова закрывают, продают террирорию под парк аттракционов. Народ понимает, что их, дураков, использовали те же самые хозяева, чтобы напоследок набить карманы. Но поздно.

Всё верно описано. Но в этом романе ГГ очень переживает за своих рабочих и никого не увольняет. Он ищет в другом направлении и находит. Можно было бы посчитать это фантазией автора, но во вступительной статье есть информация, что ТОС (рекламируемая в книге теория ограничений) при жизни автора (умер в 2011) успешно применялась на заводах !Форда" и "Тойоты".

Здорово! Кто-то из работодателей ещё переживает за своих рабочих! Может быть, поэтому "Форд" и "Тойота" ещё не закрылись?:)