22 июля 2019 г. 21:42

Читала все повести из этой книги и хотелось бы выделить повесть под названием "Кукла".
Все написано простым языком, без каких-либо писательских особенностей, тонкостей фраз и метафор. Можно добавить это в минусы, но, зная, что автор простой охранник, который не претендует на звание писателя, а просто рассказывает истории из своей нелегкой службы, потому что есть нестерпимое желание к этому, то всякие претензии мигом отпадают. В первую очередь мы обращаем внимание как раскрыт сюжет, а раскрыт он действительно хорошо, отчего не возникает никаких противоречий в голове и бездонных дыр. Персонажи хорошо прописаны, в голове каждый из них ясно представляется и к каждому из них у нас свое чувство.

Главный герой показан как храбрый, принципиальный и сильный человек, склонный идти за своей правдой до самого конца. Страшный случай заставляет оказаться его в тюрьме, где преступников делали манекенами для битья. А именно "Куклами". Заставляя их прогнуться, унижаться и терпеть все нападки - это место кажется сущим адом, где дьявол лишь один. Как я говорила выше - наш герой не так прост и имеет свои козыри из прошлого, отчего готов постоять за себя. Он быстро находит себе врага, а именно дьявола всей этой "милицейской" шайки, но находит и друга, который готов протянуть ему свою руку. По моему мнению, то в этой повести все гиперболизировано. Все четко делится на черное и белое и для меня это единственный минус, однако не столь значительный.

Мне понравилось, что герой не захотел быть таким, как они, хотя ему предоставлялся такой шанс. Он знал кто он, что ему нужно делать, пусть даже его деяние будет стоить ему жизни.

Прекрасная, но жестокая история про несправедливый и гнусный правоохранительный орган во времена далекого для современного мира СССР. История о человеке, который шел до конца, несмотря на осознание своей скорой гибели.

Рекомендую к прочтению, при том, что вы не потратите много времени, читается очень быстро.