21 июля 2019 г. 19:50

3.5 Не плохой получился бы сериал

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Начну с того, что книга на самом деле не так плоха. Сюжет продуманный и по-началу вызывает интерес. Проблема в том, что написано скучно, не захватывающе.
Автор делает упор на взаимоотношения персонажей, эмоции и психологию, создавая довольно нудную атмосферу, когда читатель ожидает больше драйва и инопланетян.

Мне кажется, в виде фильма или лучше сериала, эта история смотрелась бы гораздо увлекательнее. На экране в соответствующем антураже отношения небольшой команды челнока, прилетевшей на инопланетный корабль, были бы напряженнее, а любовная линия, на которую тут все так ругаются, смотрелась бы органичнее. Сейчас подобные темы в фантастических сериалах очень популярны, экшн 90-х-начала 00-х отошел на второй план.

Для меня эта книга оказалась попросту никакой. Ничего откровенно плохого в ней нет, но и вниманию зацепиться не за что, слишком ровно и до определённой степени предсказуемо.
Слишком много переживаний героини, флешбэков, размышлений, которые замедляли темп. Фантастическая составляющая вроде бы не плоха, но в таком окружении не особенно увлекает.

Любовная линия для фантастики излишняя, для любовного романа слабая (да и в целом не особо интересная). При такой героине вообще не понятно зачем делать на ней акцент, что это дало? Возможно отношения раскрываются дальше, ведь это лишь первая часть трилогии. Но у меня нет желания читать продолжение.

Назвать эту книгу "женской" не могу. Она просто скучная, и дело тут не только в любовной линии.
Люблю и читаю романтическую литературу, эту книгу к ней нельзя отнести. Подобный сюжет мог быть подхвачен и автором мужчиной, только ему за такие акценты не прилетело бы. Что за мода клеймить не самые захватывающие книги под женским авторством "женскими романчиками"? Персонажи и сюжетные линии могут быть интересными или нет, вне зависимости от пола главного героя и автора.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2019
Спасибо за совет AnastasiyaMamaeva