21 июля 2019 г. 00:54

Данная книга была мною прочитана лет так десять назад! Вообще Иар Эльтеррус и его «Серые пустоши жизни» были в моей жизни первопроходцами в жанре фэнтези! Я залпом прочла первую книгу! Даже не смотря на минусы, история меня зацепила! Попаданец - вау! Говорящий меч - вау-вау! А то, как он с гг взаимодействует - супер!
Поэтому как только на прилавках появилось продолжение, я купила её не глядя, и прочла в тот же день!
Мне тогда очень понравилось то, как Эльтеррус пишет: легко и непренуждённо - его герои показались мне довольно целостными, его миры детальнымм, сюжет - интересным!
"А что же ещё надо?" - спросите вы. Сегодня я отвечу вам - концовка! Этой истории требуется развязка! Написание которой автор забросил на долгие-долгие годы! И которой, скорее всего уже и не предвидится.

Что ещё мне понравилось так это идея самого мира "девятимечья", я очень ждала продолжения рассказа о сером мече и надеялась на истории о ещё восьми...но увы и ах...Теперь цикл межавторский, да и желания нынче всё это читать нет никакого. За прошедшие годы прочла довольно много книг из данного жанра - теперь есть с чем сравнить! И боюсь, что данная книга проиграет по многим пунктам.

Что касается сюжета непосредственно этой книги, он значительно уступает первой части! Ожидаемого развития сюжет не получил. Вместо этого автор зачем-то развил множество сюжетных линий, которые попытался смотать в один клубок, и которые в итоге оказались ничем - концовка книги слита, продолжения нет! В общем - сплошное разочарование!

Что очень не понравилось так это сцены жестокости и насилия! Книга просто изобилуюет данными сценами, порою даже в ущерб сюжету. К слову сказать, в книгах Эльтерруса тема насилия встречается не редко. Но читать было всё равно интересно. Тем более тогда, я приняла это как один из штрихов, который довершает картину созданного мира.

На сегодняшний день могу точно сказать, что такого восторга от чтения не получилось бы. Конечно в основном из-за незавершённости цикла.
По этой же причине и рекомендовать никому бы не стала.

Написано для игры «Несказанные речи».