Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

20 июля 2019 г. 23:38

На самом деле можно сказать, что эта история сказка )) Сказочная история о молодом волшебнике, написанная до того приятным языком, что если бы я прочла ее ранее то уверена она стала бы одной из моих самых любимых книг, но вот как то сложилось что я из этой истории несколько ... выросла )) и уж слишком наивной она мне показалась.

Рассказывает эта книга историю в начале мальчика, далее уже молодого юноши Кеннета, который сбегает из дома где его не особенно то и любят и можно сказать гнобит мачеха. Причем в дорогу он берет с собой лишь старый кафтан (другой одежды он и каких то своих не очень понятных мне благородных принципов брать не захотел), хотя как старший сын является наследником погибшего отца. Недолго думая решает Кеннет стать ... магом! Однако после знакомства с магом )опять по какой то ему лично понятно идеи) он решает что магию он может изучить сам

– Я так полагаю: если способен к этому делу, если пригоден, оно само скажется, а если нет, никакой учитель не поможет.

Собственно причем здесь деревянный меч? Это не красивая аллегория, а сама соль сюжета, ведь став учеником воина, жизнь которого он спас в лечебнице Кеннета получает и деревянный меч, который обладает определенной силой ))

При всей доброте сюжета мне в нем чего то не хватило. Во-первых главный герой... очень приятно что автор показала именно такого положительного, даже несколько скромного персонажа из разряда нас бьют а подставлю вторую щеку лишь бы никто не узнал что я сделал для других людей.... Но в целом персонаж получился слишком утрированным. Казалось бы Кеннет никогда не ошибается (во всяком случае по крупному), да он добр, благороден, делает людям добро, но уж слишком все у него благополучно идет в сюжете (и с медведем умудряется подружится и спасти деревню от дракона и т.д.)... даже ловушки темного мага он как то так незаметненько обходит большую часть книги. Не хочу сказать что это плохо, но для меня на этом фоне как то потерялись препятствия на его пути, а поскольку книга довольно объемная в какой то момент мне ... стало просто не интересно и дочитывала я только из любопытства чем же эта история закончится.

Прочитана в рамках игры Книжное государство. Тур 5