20 июля 2019 г. 16:01

5 Спойлер Отличная детская книжка? Да!

Я просто обожаю все произведения Дианы Уинн Джонс, этот писатель как никто умеет закрутить сюжет и свести вместе все "ниточки" к определенному концу, который, казалось бы, был здесь ни при чем. Вот и эта книга не разочаровала.

В произведении фигурируют несколько ключевых персонажей, среди которых сразу можно выделить двоих — младшего магида Руперта Венейблза и, казалось бы, обычную девушку Мари Мэллори.

На Руперта с "верхушки" магидского управления возложена важная миссия — дать окончательно разрушиться сгнившему изнутри королевству из Да-мира, чей король умер, совершенно не оставив каких-либо сведений о своих отпрысках, и найти нового магида взамен умершему, так как их количество должно строго соблюдаться. Причем помогать в поисках как раз тот самый умерший и будет.

Мари Мэллори — девушка, находящаяся в непростой жизненной ситуации: любимый от нее ушел, денег нет, так еще и отец слег в больницу из-за рака. Вот и приходится ютится у родственников, не все из которых рады ее видеть в своем доме.

Кстати, Мари — одна из кандидатов на роль магида, помимо ещё нескольких совершенно неуловимых личностей, вот и приходится бедному Венейблзу закатать рукава и сводить всех в одно подозрительное местечко — гостиницу с символичным названием "Вавилон".

А при чем тут странный сосед, злая тетя и двоюродный брат с, казалось бы, врожденной способностью манипулировать людьми — это ещё предстоит узнать.

Стоит ли читать "Страшную тайну"? Определенно! Английский юмор вкупе с обаятельными персонажами, интересным сюжетом и совершенно непредсказуемой концовкой точно скрасят пару скучных вечеров.

В общем — советую!