20 июля 2019 г. 12:28

Потрясающая книга. Мне кажется, мало кто об этом знает.
Есть такие вещи в литературе, про которые все знают, что они есть, и все согласны, что они великие. Да-да-да, кивают все уважительно, "Война и мир", "В поисках утраченного времени", "Моби Дик", да-да, классика. Я, кстати, тоже всегда киваю машинально. "Войну и мир" даже читала. Кажется, дочитала. В школе или еще второй раз в университете? Не помню точно...
Вот у меня такое ощущение, что у "Волоколамского шоссе" сейчас такой же удел. Ну слышали все же про эту книгу. Да, про войну, хорошо. Наши победили. Героизм. Патриотизм. Все молодцы. Про войну же вообще написано много. Художественнее. И короче. И, может, даже человечнее, скажет кто-то (кто прочитает). Но все равно все молодцы, да.
Я как-то так же, признаться, думала. Мало ли я читала о Великой Отечественной. Книгой больше, книгой меньше. Но это оказалось другое.
Во-первых, книга практически документальная. Ее главные персонажи - комбат Баурджан Момыш-Улы и генерал Панфилов - реальные люди, герои войны, Герои Советского Союза. И вот благодаря этому повествованию они перестают быть названием знаменитой дивизии или там недавнего фильма, перестают быть страницей в Википедии или строчкой в учебнике истории - а встают перед нами как живые люди. И таких живых персонажей, настоящих, всамделишных, непридуманных, по правде живших когда-то, воевавших в 41 году под Москвой, погибших там, выживших, сомневающихся, боящихся, улыбающихся, шутящих, хмурых, веселых, сидящих за чаем, раскуривающих папиросу, роющих окоп, кидающих в танк гранату, казахов, кавказцев, украинцев, русских, молодых, взрослых, пожилых, каждый со своим настоящим именем, своей внешностью, своей судьбой... Их много. Из этих лиц состоит книга и, наверное, еще и военная история.
Когда я читаю то, что так захватывает, я ловлю себя на мысли о хорошем фильме. Я хочу увидеть и услышать этих людей. А потом понимаю - не надо, зачем. Я их вижу, помню теперь, знаю. Момыш-Улы. Его отец на красивом коне. Панфилов. Рахимов. Бозжанов. Заев. Мурин. Дордия. Гаркуша. Брудный. Шакоев. И еще много - не имен, а живых людей. Очень сильная и правдивая книга не про абстрактную Красную Армию и не про одного отдельного бойца Васю Теркина, а про силу, состоящую из живых людей, очень разных, но чем-то, видимо, все же объединенных, - если немцы Москву не взяли?..
Неудивительно, что "Волоколамское шоссе" изучалось в военных академиях разных стран - оборонительные приемы Панфилова описаны очень подробно. И это в самом деле становится интересно даже человеку, далекому от этой сферы знаний. И очень круто про то, что война - это не только сила оружия, но и борьба умов, и борьба духа.
Ну и для меня этот роман о войне стал еще книгой про учителей и учеников. И, наверное, про такое очень суворовское отношенин к солдатам, про то человеческое отношение к людям, без которого невозможно написать книгу про учителя. Кто учит? Момыш-Улы - своих ротных, своих солдат. Генерал Панфилов - самого Баурджана, командира своего резервного батальона, постоянно оказывающегося батальоном передовым. Кто учится? Простые бойцы - дисциплине, смелости, ответственности. Командиры рот учатся у своего комбата. Момыш-Улы - у своего генерала. У своих ротных. У своих солдат. И тем очевиднее успех и достижения человека, который понимает, что учиться можно у кого угодно и чего угодно. Что любое слово, взгляд, ситуация могут стать полезными. И что только тогда ты можешь чем-то научить других и чего-то от них потребовать. И только тогда - и сильно не сразу - ты можешь найти ту точно отмеренную дозу и тот баланс между жесткой военной дисциплиной - и возможностью дать кому-то второй шанс. И я еще постоянно себе напоминаю, что главному герою всего 30 лет!!! Невероятный человек, кажется. Очень хочу прочесть теперь все то, что он написал сам, особенно мемуарное и о войне.
Это отличная книга, особенно для парней, мне кажется, и еще для тех, кто работает с людьми в плане организации и ответственности. Ну и еще она просто очень интересная. То есть я же знаю, что наши победили и что Москву не взяли - а все равно читаю и волнуюсь. Художественный талант автора? Не знаю. Правда жизни? Да.

Очень точно изложили, по прочтении остались такие же мысли.
Разве что еще замечу, что повести написаны очень неровно - потом доходит, что они редактировались в течение 18 лет