shoo_by

19 июля 2019 г. 10:55

4 Люди и характеры - вот главная ценность книги!

Вот ведь избитый же прием с этими робкими попытками понять свое отношение к напарнику-детективу. А как лихо и интригующе преподнесен и как безумного завершен на последней странице. Невозможно же теперь не читать Смертельную белизну. В моем случае не слушать. Жаль только, что Игорь Князев ее не озвучил, но, надеюсь, эмоционально разницу не почувствую.

Умеет Гэлбрейт писать о людях, характерах, отношениях, чувствах. А вот детективно-интригующая составляющая вновь не дотянула до указанного выше. И вновь компромиссное отношение к книге, когда из-за эмоций человеческих сквозь пальцы смотришь на сюжетную линию.

Самая кровожадная и жестокая из трех прочитанных. Так и кровоточит все – руки, ноги, пальцы, письма, головы. Все вокруг преступника грубо и не женственно. 21+, если бы было такое ограничение. Непрекращающиеся, кощунственные серийные убийства.

Корморан подозревает четырех преступников, которым он в свое время в прошлом насолил, раскрывает нам личность каждого из этих чудовищ, заметно снижая веру в человечество в целом. И снова Гэлбрейт великолепно справился с этими образами. Однако причины совершенных убийств остаются слабовыраженными, мотивы туманными и сюжет незапоминающимся.

Игорь Князев идеально-бесподобен для чтения этого цикла.

Полностью согласна об умении Роулинг показать чувства и характер героев