nekomplekt

18 июля 2019 г. 17:57

Книга привлекла моё внимание в магазине: толстая, красивая, с заманчивым названием. Тема интроверсии не так популярна в рубриках психологии для масс, когда — казалось бы — такое должно пользоваться спросом. В мире, заточенном под людей с экстравертными чертами поведения, голос противоположного лагеря совершенно не слышен. На самом деле, право голоса тут ни к чему... А вот поднять вопрос, поставить проблему — это было бы, как минимум, неплохо. В общем, будучи интровертом, испытавшем за свою жизнь фактически все «прелести» отличия от окружающих коллективов, покрутил книгу в руках, полистал и понял внутренне, что это она. Правда вот, цены в книжных магазинах всегда крайне не по зубам. Пришлось поставить обратно на полку, забыть на некоторое время, а потом вдруг заказать через интернет дешевле да ещё и со скидкой.

Сей труд никак нельзя назвать научным, даже для тега «популярная психология» не дотягивает, но вот ярлык «саморазвитие» обретает вполне заслуженно. Автор, сама интроверт «со стажем», некогда организовала ставший очень популярным блог по проблемам интроверсии, насобирав кучу историй и рекомендаций и для тех, кто не знал, что с ними происходит, и для тех, кто не знал, что с этим делать. Основной посыл получившейся книги заключается в принятии самого себя. Быть интровертом — это не болезнь и не дар. Это такой вариант нормы, который может быть очень специфичен и не подходить для контактного сообщества. Из-за этого часть людей как бы выносится за скобки активной жизни и часто совсем не понимается теми, кто не испытывает никаких проблем с социализацией. В книге мы пройдёмся по определению понятия интроверта, отграничивая комплекс его черт от многочисленных заблуждений, поймём, как он живёт и что ему нужно. Узнаем о проблемах взаимоотношений как друг с другом, так и с экстравертами, как им строить личную жизнь и карьеру. Для тех, кто никогда не задумывался над этим, содержание просто кладезь информации. Особенно хороша идея делать небольшие отступления, направленные на экстравертов, стремящихся понять противоположный лагерь. Текст пронизан теплотой и дружелюбием, до последней строки желает веры в себя и нисколько в этом не раздражает.

На мой взгляд, доступно рассказано для всех заинтересованных. Даже полезно. Упорядочивает ранние мысли, чтобы представить новую, законченную картину. Можно рекомендовать, если не хочется искать информацию в разных местах. Опечаток запомнилось всего три штуки (и несколько раз это противное псевдослово «смска», когда в русском языке мы не опускаем гласные: «эсэмэска» же!).