noctu

Эксперт продавленного дивана

18 июля 2019 г. 13:18

Если вы не знали, то Сванте Пэабо - ученый, благодаря страсти и упорству которого нам теперь известен геном неандертальца.

Книга эта двоякая, местами вызывающая скуку, но все это блекнет благодаря концу.

В 2010 году в университете мы проходили историю первобытного общества, зубря про неандертальцев, австралопитеков, их культуру-мультуру и прочее. И тогда нам говорили про лакуну между неандертальцем и кроманьонцем. В 2009 году команда Пэабо уже прочитала геном и доказала, что происходило скрещивание между неандертальцами и хомо сапиенс, теории африканского происхождения были скорректированы новыми данными, как и информация о том, как и когда происходило деление на популяции. Всего этого нам, естественно, не рассказывали. Интересно, как бы человек в 18 лет отнесся к тому, что содержит в себе примерно 2 % ДНК неандертальца?

На этом про неандертальца в книге почти все. Они присутствуют там только как кости. Основной массив текста посвящен самому Пэабо, его ориентации и личной жизни, поискам научного пути, победам и поражениям и, самое главное, долгому пути длинной в десятилетия по расшифровке генома.

Последовательно Пэабо рассказывает о развитии науки - какими методами пользовались ученые, как все это происходило и что возникало нового с технической точки зрения, благодаря чему и стало возможным сделать то, что сделали.

В процессе прослушивания личная часть немного напрягала, но, по второму размышлению, это встраивается в концепцию, потому что становится понятным, почему именно Сванте Пэабо смог добиться успеха. Из-за такого личного рассказа нам показываются воззрения на политические моменты, жалобы на бюрократию, размышления о расизме /нацизме и рассказываются истории про сильный сибирский мороз, водку и тосты. Куда же русский без тоста.

Но под конец я оказалась настолько же вдохновлена, насколько была утомлена рассказами про секвенирование в начале.

Книга написана в 2013 году, переведена в 2017 и в конце любезно помещена справка о том, чего уже наука наисследовала с той поры. А там много интересного. Например, про связь между ДНК неандертальца в нас и депрессией, зависимостью от курения или риском развития рака кожи.

Рецензия с моего канала в Telegram

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!