18 июля 2019 г. 13:11

5 Давненько не было такой годноты

Очень и очень понравилось.
Долго формулировала, так как много вызвала книга эмоций, и в большинстве своём положительных. Отдельное спасибо хочется сказать переводчикам, так как читать это было легко, не было откровенных косяков и несостыковок (порой невыносимо читать исключительно из-за корявого перевода и отсутствия редактуры).
История, казалось бы, начинается по шаблону.
Крайне одарённая и способная героиня, которая избранная, которая умеет то, что НИКТО больше не умеет и т.д. и т.п. У неё нет семьи, но есть добрый дядя, который растил и воспитывал и вообще она загадочная до невозможности.
Всё в книге завязано на даре героини - способность управлять временем. Это опасная способность, так как любой поступок Эсты (главная героиня) должен будет повлиять на события вокруг. Так и случилось.
Не было абсурдных скачков, когда вроде как должен, например, разрушится дом, но так как героиня вся из себя нежная и добродетельная, и из-за неё не может случиться плохого, дом не рушиться. Здесь герои действительно делают непростой выбор, который имеет последствия.
Не могу назвать это серьёзным произведением, так как, всё же, это подростковая литература (фэнтези для взрослых немного иначе строится), но очень приятно читать.
Персонажи второстепенные не кажутся массовкой. Они не существуют чтобы оттенять главных героев, они взаимодействуют с ними, помогают или мешают. Они формируют мир вокруг, влияя как на сам мир, так и на экшн сцены.
Неплохо прописаны напряженные моменты - очень грамотно разделены главы. Возможно, повлияло личное пристрастие к повествованию от разных репортёров. Однако, мотивации так гораздо лучше видно. И в таком количестве интриг, персонажей и временных линий просто необходимо иногда писать прямым текстом, что и кому надо. Так как цель у героев отличалась лишь оттенками, а суть была одна.
Есть вторая часть «Воровка дьявола» Лиза Максвелл , чему очень рада. Там наверняка и любовную линию раскроют (устроила полностью, так как накал глупости был рекордно низок, с одним НО - как-то нелепо сошлись; списываю на судьбу в действии).
Рекомендую к прочтению, если очень не хватает магии и хочется годноты в жанре фэнтези.