kaa_udav

18 июля 2019 г. 07:08

Жаль. Жаль, что третья книга серии не оказалась финальной. Этой истории вполне бы хватило размера трилогии, на мой взгляд, но автору, конечно, виднее.
Наши главные герои - Элиас, Лайа и Элен (она же Кровавый Сорокопут) все больше увязают в неприятностях. Элиас может вот-вот потерять самого себя. Лайа рискует всем чего добилась, ведь возможно, ее народ все же ждет полное уничтожение. Элен, уже потерявшая многое, может не справиться с бременем власти и потерять вообще все.
Война надвигается на Империю. А Князь тьмы почти уже осуществил свой коварный план.

Наконец-то. Наконец-то в этой серии появилось достаточно магии, духов и всего подобного. Теперь нет сомнений, что это фэнтези. Не прошло и трех книг.
Первое, что бросается в глаза и немного раздражает - полное отсутствие ссылок на события прошлых книг. Как же сложно было вспомнить, что происходило, кто и как умирал, кто кого как кинул. Книги-то выходят раз в год, предыдущие события успели подзабыться, но автор даже не старается читателю хоть чуток напомнить, что там было, когда и почему.

Сюжет интересный, он динамичный, хорошо закрученный, на дворе у героев война, как никак. Но у автора опять какая-то беда со временем - ляпов в тайм-лайне книги полно.
А герои.... Это нечто.
Меня все больше начинают бесить Элиас и Лайа, с Элен пока получше, но и она скатывается туда же.
Такого количество нытья и страдания от главных героев я не видела давно! Это прямо кладезь, что ни глава - то стоны и самобичевание. Да сколько ж можно-то?!
Удивило, но ситуацию вывезли злодеи. Отрицательные персонажи здесь просто прекрасны, вот у кого и характеры, и мотивация, и логика - все на месте!

И все же, несмотря на все минусы, книга мне понравилась.
Но не за то, ЧТО мне рассказывала автора, а за то КАК.
Вот чего у Сабы Тахир не отнять, так это таланта рассказчика.
История стереотипная, герои бесят, но рассказана она так красиво и интригующе, что оторваться невозможно.

Прочитано в рамках Собери их всех!