17 июля 2019 г. 12:01

5 Что ты знаешь о жизни женщин?

"Ступай к пчеле, ленивец, и избери путь ее!.."
Эту небольшую по объёму, но очень ёмкую по содержанию повесть я прочитала ещё в юности.
Почему-то уже тогда она поразила меня и надолго запомнилась.
Автор потрясающе описывает кажущийся, на первый взгляд, нереальным мир, в котором волей случая больше нет мужчин и миром правят женщины.

Главная героиня попадает из нашего мира в этот альтернативный вариант будущего и пытается понять почему так произошло.
Она узнает, что в новом мире никто больше не угнетает женщин, не указывает им их место в мужском мире, не оскорбляет и не попирает их права. Нет войн и насилия, голода и разрухи.
Женщины создали "прекрасный мир, в котором им не надо драться между собой за крохи мужского внимания…"(с)

При этом женщинам удалось выстроить иерархию, наподобие пчелиного улия, и даже  успешно решить вопрос с деторождением (только девочек). Все счастливы и довольны.
И всё, казалось бы, хорошо.
Но в этом мире больше нет места любви, вдохновению, искусству, физическому наслаждению, полёту мыслей и чувств и всё подчиняется только идеям целесообразности.
Для главной героини этот мир кажется странным и страшным. Она пытается доказать, что её мир лучше, но почему-то, вспоминая в какой реальности мы живём, веришь ей с трудом.
Конец повести меня поразил своей трагичностью, оставив множество вопросов.
Уиндем создал потрясающую антиутопию, придумал мир, и прекрасный, и, в то же время, ужасающий.
Повесть замечательная, заставляющая задуматься и я всем рекомендую её к прочтению.