lapickas

14 июля 2019 г. 20:45

Забавно, в моем покете было видно только первое слово названия, и я думала, что это будет какой-нибудь триллер про маньяков))) Ошиблась я только немного - маньяки тут есть, но они по другой части)
Книга оказалась историей интеллектуальных игр Америки, в частности, так называемой тривии, викторин, и их аналогов. С предисловиями от Поташева и Вассермана, рассказывающих об отличиях российских "дочек" от своих американских предков. Сам же автор является человеком, умудрившимся выиграть в Jeopardy! (предок нашей "Своей игры") 74 игры подряд - и об этом он тоже пишет. Ну и фанатом тривии, разумеется. Я, правда, таких как он, называю не брэйниаками, а инфоманьяками. Сама такая (с некоторыми поправками).
В общем, мне было очень любопытно почитать о том, как оно устроено в их Америках. Я и сама обожаю все эти мелкие, но занимательные факты обо всем на свете, но терпеть не могу скоростно-соревновательный момент (и если уж соревноваться, то не просто в знании фактов, а в тех вопросах, которые можно вычислить). Но посмотреть "а как у них" все равно было интересно.
Заодно наконец поняла, почему программа так странно отвечала на вопросы Jeopardy! в прочитанных ранее книгах про искусственный интеллект (оказывается, там нельзя просто ответить, скажем, "Эйнштейн" - надо сформулировать ответный вопрос "Кто такой Эйнштейн?")
А для подобных инфоманьяков в тексте еще и целая россыпь таких мелких вопросов. Правда, большая часть из них чисто американская (вроде вторых имен президентов или каких-нибудь бейсболистов, или что-то про штаты). Но некоторые прямо вот как я люблю, когда вот оно, на поверхности, а ты и не задумывался никогда. Как в случае с квинтэссенцией)
У меня были знакомые-фанаты "Брейн-ринга" или "Своей игры", и они да, были интересные, но странноватые))) Так что почитать о том, что там внутри у подобного человека - тоже любопытно)

Я фанат "Своей игры" :)
В смысле смотреть люблю, а не участвовать.

Вот я тоже смотреть предпочитаю) Ну про всякие занимательные факты обо всем на свете люблю узнавать. А знакомые - они именно участники были. Даже в обычной жизни, если где-то звучал вопрос, один брейнринговец кричал "Это пальцы!" и искал кнопку)))))