14 июля 2019 г. 18:06

5 И детство тоже бесследно проходит

Это произведение о том, как черные полосы всегда чередуются с белыми. О горе. О счастье. О становлении ребенка, как личности. О первых чувствах, ощущениях и эмоциях. О первой любви, о детской любви и просто о любви. О том, как ребенок познает свой разум, впервые переживает одно из самых ужасных событий его жизни — смерть матери, о том, как он впервые чувствует одно из самых прекрасных и светлых чувств — первую любовь, о том, как он ощущает привязанность, горе. О прощаниях. О детстве. О той самой зачастую чудесной трепетной поре, которая так быстро бесследно проходит, сменяясь взрослой жизнью с её тяготами в виде ответственности, самостоятельности и разочарованиями. О той самой поре, счастливые воспоминания которой ещё долго будут храниться в глубинах памяти и согревать своей невинностью и беззаботностью.

Это произведение о чувстве вины. О преданности религии и вере. О устройстве жизни при крепостном праве. О привязанности ребенка к матери, а слуг к своим господам. Эта история о смерти и горе. О горе расставаний и потерь, длинною в вечность. О том, как люди по-разному переживают тяжелые моменты своей биографии. О том, что самое горькое, — это смерть дорогого человека.

Все когда-то проходит. Со временем. И детство тоже бесследно проходит, оставаясь лишь в памяти, картинах, фотографиях, местах, людях… Не стоит гнать время. Ведь самое худшее может ждать нас впереди. Как, впрочем, и самое лучшее. Важно помнить, что жизнь никогда не бывает одного цвета и вкуса, и даже самый несчастный человек на свете должен когда-то стать самым счастливым на свете человеком. Потому что все когда-то проходит.