14 июля 2019 г. 15:41

3.5 Идеальный план

Роман “Вопрос времени” вполне можно было назвать “Идеальный план”!
Но поскольку в этом идеальном плане, время ключевой фактор и главный виновник всех бед, то авторское название вполне подходящее. (ну всё таки какое нахальство, выдвигать Чейзу какие-то претензии)

Жила - была богатая старушка. Нет, не так.
Жила-была очень богатая старушка. Любила музыку, тем более в молодости была знаменитой пианисткой. А также любила молодых мужчин, платонически разумеется, и свои деньги.
Конечно при такой жизни не обойтись без слуг, личного шофера и личного помощника. Личный банкир и личный адвокат. Все очень любили старушку и желали ей только самого хорошего. Единственное, что смущало окружающих это завещание старушки. Не всех и не всё в нем устраивало. При этом никто зла старушки не желал.
И было бы неплохо чуть-чуть кое-что подправить в этом завещании.

Водителем престарелой обладательницы бриллиантов и акций был разработан идеальный план с привлечением роковой красавицы с холодными глазами и горячим сердцем, непутевого племянника старушки, продажного банкира и так парочки криминальных элементов.
Времени было предостаточно, время терпело, но всё пошло не так.
Финал, кстати неожиданный, понравилось, думал, что всё будет иначе.

Роман читался, точнее слушался, с легким привкусом ностальгии по детективам, заполонившим рынки в конце прошлого века. Простые незамысловатые преступники с цельными характерами и ясными целями.Знакомые ходы, узнаваемые персонажи.

Интересно, что интрига романа построена на интересном психологическом наблюдении, что людям трудно принять тот факт, что другие люди думают по-другому, видят по-другому, выбирают, любят, хотят. И собственно говоря из-за этого нехитрого фокуса идеальный план идет по…
Аудиокнигу исполнил Сергей Горбунов. Не сказать, что запишу его в список любимых исполнителей, но в мастерстве ему не откажешь. Пожалуй не откажусь послушать еще что-нибудь в его исполнении.

Царь горы