YuliRo

Из виртуальной реальности

14 июля 2019 г. 14:30

Книга стала для меня приятной неожиданностью и глотком свежего воздуха в пору адской жары и одолевшей книжной депрессии.
В центре сюжета любовь Рано и Анвара. Это историческая сказка для всех возрастов. Атмосферная восточная картинка и горько-сладкий финал обеспечил мне качественное чтиво. Я не ждала здесь счастливого конца и думала будет намного хуже. Здесь нет советской политики и различных утомительных описаний. Книга написана легким языком о хороших и плохих людях, с образом жизни, культурой, плюсами и минусами своего времени. Характеры всех персонажей очень хорошо прописаны, каждый словно живой человек, вот и жди что сойдет со страниц книги.
Анвар был настолько правильный, что едва не коснулся черты зла, которая ведет к негативным последствиям. Хороший человек легко становится плохим, если переборщит с добротой. Доброта тоже бывает злом. Покориться воле, сложить оружие и всю жизнь страдать не правильный выбор, а слабость. Да таким он и был, до ужаса пассивным и покорным, не боец, скорее мученик. При обстановке царившей во дворце Хана такая доброта бесполезна. Если хочешь принести реальную пользу умей лавировать, но это было не по натуре Анвара. Настолько хороший, что хочется мне его определить к плохим. Рано это прекрасная и умная дева, от природы не такая какой должны быть девушки тех лет. Имея такой характер и живя в таких условия она была обречена попасть в подобные проблемы, что принято называть "на судьбе написано". Анвар и Рано по сути показательные персонажи, поступки которых можно трактовать по-разному и даже ставить в пример. Пока читала, вспомнила одну дискуссию. Так вот спорящие с высоты своих лет и убеждений осудили всех, особенно влюбленных. Порадовал и украсил книгу Салих-махдум своей жадностью и хитростью. Таких людей и в наше время очень много. Кстати предисловие лучше пропустить, там гигантский спойлер. Эта статья написанная в прошлом веке скорее собьёт вас с курса и может испортит чтение. Мне повезло, я прочла после того, как прочитала книгу.
Книга мне понравилась, советую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".