13 июля 2019 г. 23:17

5 - Какая у Вас интересная шпага, сударь. - Это арматура, сэр.

Ахтунг, варнинг и ноу треспассинг. Это urban legends, дамы и господа, самый что ни на есть подлинный городской фольклор. Башковитый да изворотливый, дрыном дупленый да никем не озалупленый. Глумливые рожи, глядящие со страниц книги заплывшим глазом - трикстеры, но не политкорректные - кастрированные и беззубые, - а такие, какими и должны быть, симпатично-психопатичные отвязные ролевики по прозвищу "Грибные эльфы".
И пусть слово "ролевики" вас не останавливает. Книга - не унылый набор баек для узкого круга своих. Будь это так, она канула бы в небытие через пару лет после написания. Нет, книга эта - срез всего неформального и формального Питера 90-х с его шизотериками, социально дезадаптированными в новой экономической реальности беспредела толкинутыми в плащах-занавесках, социальными работниками - растлителями малолетних, продажными ментами, бандитами и кавказцами. Несмотря на антураж 90-х расписаны приключения грибной братвы без всякой чернухи и смакования реалий темного времени, а весьма драйвово и с изрядной долей самоиронии.
На фоне общего социального дестроя вчерашние ивашки из Дворца Пионеров дают копоти. Насиропившись самогонной настойкой-элберетовкой и откушав псилоцибиновых поганок за неимением французских булок, парни берут оружье (среди которого меч с гордым именем Производственная Травма) и отправляются на подвиги, на игровой полигон эльфами. Эльфы оружию под стать - в армейских шинелях и берцах, все как один глумотворцы и беспредельщики. С такими хорошо дуплить друг друга кольями, а после драки выпить мировую, положив начало прекрасной дружбе. На полигоне ребята не теряются, быстро и нетолерантно ущемляют морально и физически всякую претенциозную немочь, претендующую на мировое господство в рамках отдельной ролевой игры. Читать все это невероятно смешно, хотя модус операнди грибных укладывается в схему группа подозреваемых по предварительному сговору, находясь в состоянии тяжелого наркотического и алкогольного опьянения, нанесла самооценке потерпевшего увечья, не совместимые с зашкаливающим ЧСВ и иллюзией собственного величия. В результате полученных травм потерпевший на месте изошел на плесень и липовый мед, а также впал в состояние затяжной истерики. Как сказал поэт, будет весело и страшно.
Трескучее верещание про "треш", разбросанное по рецензиям на книгу, скорее всего, негодуйка миленниалов. Это не треш, мальчики и девочки. Это будни 90-х, все истории рядовые, без преувеличений и попыток сгустить краски. Так проводили время очень многие, а не только лишь люмпены и маргиналы, как некоторым тепличным детям приятно верить.
От себя скажу, что до сих пор помню многое из упомянутого в книге: бабку на Сенной и Толкиеновский фестиваль в ДК на Малой Конюшенной, куда меня затащила одноклассница, страшенных девок с погонялами эльфийских красавиц и тусовку рэпперов на Нарвской, малоадекватных сорокоманов и прочих пациентов. Это мой город - такой, каким он был там и тогда.
Что же до тех, кому грибные эльфы это фу, и кто боится реальности - да неуподоблюсь им вовек!