HelgaBookLover

13 июля 2019 г. 23:11

Любопытным детям можно внушить что угодно. Юным королям вдалбливают в головы, что они короли, юным рабам – что они рабы. А потом человек всю жизнь смотрит на мир сквозь призму своих иллюзий, воспринимая его именно таким, каким ему показали в детстве. Он готов умереть за эти ценности.

Очень классная книга, прочитанная мною две недели назад. До сих пор не могу собрать свои мысли и впечатления в один более или менее связный отзыв. Кроме как "читайте!" сказать есть много чего, но вот почему-то не хочется. Может потому что у каждого этот роман вызовет свои неповторимые эмоции и настраивать вас на что-то определенное, испытанное мною, будет неправильным? Но все-таки попробую поделиться впечатлениями.

Итак. В мир пришёл Анализ. Анализ занял умы людей. Историю Анализа изучают в школах. Анализу поклоняются в храмах. Анализ проповедуют повсеместно. Анализ - новая религия человечества.

Анализ определяет точную дату и время смерти. Анализ разделил людей на классы. Кто-то становится баловнем судьбы, попав в класс "Д", поскольку ему посчастливилось родиться долгожителем, кто-то становится изгоем, отбросом общества, агнцем, потому что его класс "А".

Марк - главный герой книги и нам предстоит испытать всю гамму эмоций, проживая его жизнь вместе с ним.

Лично для меня книга полноценна во всех смыслах. Сюжет продуман, все детали проработаны, поэтому никаких вопросов после прочтения, автор выложился по полной. Читается на одном дыхании и не дает ни единого шанса оторваться от переживаний и личной драмы Марка.

Увлекательная история, но автор затронул действительно серьезную тему дискриминации. Очень хорошо показана трансформация людей в зависимости от заложенных в них с детства ценностей, когда они узнают к какому классу относятся. Друзья становятся врагами, а, казалось бы, чужие люди объединяются и помогают друг другу.

Как остаться человеком в нечеловеческих условиях, предложенных судьбой? Какой выбор сделать? И можно ли изменить то, что изменить нельзя?

Читайте, поскольку это без одной минуты наша реальность. А в каких-то сферах она уже реализована и во всю шагает по планете. Читайте не только строки, читайте между строк. Достойная история, спасибо автору.
картинка HelgaBookLover