13 июля 2019 г. 00:49

Мне понравилось.
Честно, давно облизывалась на эту книгу, привлекали название, обложка, аннотация. Даже начинала читать дважды, но натыкалась на описание Венеции и произведений искусства и, каюсь, отступала: уж очень скучным мне казалось такое начало, когда, как я считаю, первые страницы должны завлекать, интриговать, манить за собой.
В этот раз, начав читать, никакой затянутости и лишних описаний не заметила. Напротив, отметила, что было бы странным отсутствие пристального внимания к искусству, если учесть, что ГГ - выпускник университета искусств, да и вообще, все в книге замешано вокруг искусства.
Итак, Адам Вудс волею судьбы оказался в палаццо бывшего учителя и литератора Гордона Крейса, не покидающего дом порядка 30 лет и пекущегося о неприкосновенности своей частной жизни, в должности (роли?) его личного помощника. Пылюку убрать, с унитаза десять слоёв грязи отчистить, продукты закупить - с этим всем наш герой, суперчистюля, справлялся на ура. Но между делом усердно совал нос в биографию Крейса несмотря на строжайший запрет. Рыскал, высматривал, вынюхивал, прислушивался, впитывал в себя каждый вздох хозяина. Выпытывал постыдные тайны ("любовь двух мужчин - это прекрасное чувство"). Своевольничал, в общем. Дурил старика (69 лет - вполне крепкий мужчина, но автор показал Крейса дряхлым, немощным стариком). И ладно бы это было простое любопытство к прославившемуся литератору, а ныне затворнику. Нет, грязные цели преследовал юноша и для достижения их использовал все методы, даже убийства... А оправдывал себя как! Смех, да и только. Думал ГГ, что он кот, выманивающий мышку. А хитрым кошаком оказался Крейс... Игра с записочками в конце позабавила.
Довольно интересно, хотя и предсказуемо. Что вытворит Крейс, было прозрачно. Надеялась, что его нашумевшая книга будет окутана бОльшим ореолом таинственности, да и содержание дневника Криса разочаровало.
Могу рекомендовать сию авантюру знатокам изобразительного искусства, ценителям антикварных безделушек, любителям старых фото, дневников, архивов и неспешного повествования.

Killwish