majj-s

без ложной скромности

12 июля 2019 г. 07:37

4 Известное, но непонятое

Казалось бы странные, но заявляющие о себе своей очевидностью, сближения между авторами, традиционно разводимыми академической наукой и определяемыми ею в разные, не имеющие друг к другу отношения литературные лагеря.

Для начала стоит определиться с тем, что есть феноменология. Гегель. который ввел термин, говорит: все дело в том, чтобы понять и выразить истинное не как субстанцию, но равным образом как субъект. Непонятно? Ну вот смотрите. Можно рассматривать что-то как объект, описывая каждую его характеристику в отдельности, все вместе и в некоторых сочетаниях. А можно позволить этому чему-то самому стать субъектом со своей историей, собственными связями с окружающим миром. Феноменология рассматривает предмет изучения во всей совокупности его связей. Я отдаю себе отчет в том, что это крайне примитивное профанное объяснение, но оно позволяет уяснить алгоритм, лежащий в основе книги Андрея Аствацатурова. Рассказывающей о текстах как об известных, но непонятых.

Зачем читать? Затем что Аствацатуров пишет о литературе интересно, и так, как в его "И не только Сэлинджер", я прежде нигде не встречала. Не то. чтобы революционные откровения и мой мир уже не будет прежним, но отчего не послушать умного эрудированного человека, профессионала, рассказывающего о книгах как мало кто умеет? Еще потому, что он уже подарил мне знакомство с "Бесплодной землей" Элиота и "Кентавром" Апдайка, на которые давно заглядывалась, да прочесть случая не выпадало. И потому, что аннотация обещала не только разговор о признанно великих Уайльде, Элиоте, Вулф, Хемингуэе, Воннегуте, Апдайке, но и о Тиборе Фишере, которого открыла для себя нынешней весной и не подозревала о его культовом статусе.

Книга в трех частях: I. Игра воображения или дух критики, рассматривающая ранние произведения Оскара Уайльда, поэмы Томаса Элиота, романы и эссеистику Вирджинии Вулф и сочинения Тибора Фишера одновременно с точек зрения читателя, оценивающего рассказанную историю; критика, проводящего параллели с культурным контекстом; литературоведа, вскрывающего методологию. Интересная концепция, хотя до логического завершения заявленное не доведено, оставляя у читателя впечатление калейдоскопа занятных, но разрозненных фактов.

II. Культура как репрессия. Эта часть в значительной степени посвящена анализу того, как в романах Генри Миллера "Тропик Рака" и "Тропик Козерога", "Бойне номер пять" Курта Воннегута реализована идея противостояния социально навязанным моделям поведения, социальному давлению. Я не читала Миллера и рассказ о нем автора еще более укрепил во мнении, что читать его не хочу, но "Крестовый поход детей" один из самых любимых романов. Дополнительным и немалым удовольствием стало то, что рассказывая о книге, автор широко привлекает для сравнения "Путешествие на край ночи" Луи-Фердинанда Селина, которое люблю (странною любовью)).

III, Человек в мире вещей., рассматривающая в сравнении отношения с миром вещей у Хемингуэя, Сэлинджера, Джона Чивера и Апдайка. Эта часть должна была бы стать самой привлекательной для меня, у солнечного Тельца особые отношения с предметным миром, мы питаем к ним пристальный интерес и уделяем особое внимание. Должна была, но не стала. Философия вещного мира глубже, сложнее, значительнее, чем сведение к двум типам взаимодействия: впадать в рабство к вещам либо пытаться обратить их в рабство. Но это уже придирки, не имеющие прямого отношения к книге Андрея Алексеевича, замечательно интересной и полезной.

Источник

подарил мне знакомство с [...] "Кентавром" Апдайка, на которые давно заглядывалась, да прочесть случая не выпадало

Не понял... недавно читал вашу рецензию о "Кентавре"...

Да, я прочла "Кентавра" и "Бесплодную землю" после первой книги Аствацатурова.

По вашим словам, получается обратный ход времени :)))
Ну ладно, с точки зрения физики Ньютона, это не имеет значения. Время у него обратимо.

Ну какой же он обратный, самый прямой, смотрите: Аствацатуров 20 июня; Бесплодная земля - 28 июня; Кентавр - 6 июля. Все в рамках ньютоновой))

И правда, всё хорошо со временем :)
А то со временем что-то не то становится со временем, как я замечаю. Только что был Новый год, а половина года уже куда-то делась. Как и не было.
Ньютон, наверное, тоже удивляется :)

Я научу вас, что делать, пару недель назад тоже ужаснулась, что вчера был май, а уже и июнь кончается, и все дни слились в один ком, и стала думать, что сделать, чтобы не быть персонажем сказки о потерянном времени. И есть такая методики осознания себя в здесь и сейчас. Несколько раз в течении дня говорить себе :я сижу за столом, передо мной чашка чая с лимоном, в наушниках интересная книга, на коленях мурлычет кошка. Чётко описывать свое состояние и действия, и ощущения от всего этого. Мне помогло.

А в этом что-то есть, попробую :)
Ещё, я думаю, это может помочь сделать жизнь не только осмысленнее, но и разнообразнее. Как подумаешь в третий раз подряд "я занимаюсь полной фигнёй", так, может быть, чем-нибудь осмысленным займёшься :) В этом определённо что-то есть.

А вот оценивать - это лишнее. Просто фиксируйте. Что в вас, что вокруг.

OK, попробую так и эдак. Уже начал: Смотрю прямую трансляцию запуска "Протона" с аппаратом "Спектр-РГ" :)
Аппарат очень важный. И при этом совсем не имеет отношения к войне, что редко у нас случается.

Круто. Ещё не забывайте описывать свое положение в пространстве, тактильные ощущения, вкусовые, двигательные.

Задание понял :)

Действуйте, Штиглиц

Штиглица тоже знаю. Он не был выдуманным шпионом, он был вполне живым государственным деятелем :)